Главная Архив новостей Ошибочка вышла: сервис для хранения кода GitLab случайно удалил почти все данные

Ошибочка вышла: сервис для хранения кода GitLab случайно удалил почти все данные

← Вернуться назад

Вчера вечером, 31 января, сервис для хранения кода GitLab оказался недоступен. Оказывается, системный администратор компании случайно… удалил почти всё. Допустив множество ошибок на разных этапах копирования базы с одного сервера на другой, сисадмин из Нидерландов запустил удаление данных с основного сервера. Когда процесс был остановлен, из почти 300 ГБ данных «выжило» только 4,5 ГБ.

Ошибочно была стерта база, в которой содержались запросы на изменение документации и кода проекта пользователей; репозитории пользователей (хранилища) оказались нетронутыми. Представители GitLab отчитываются о каждом этапе восстановления базы. При этом в GitLab отмечают, что компании не помогла ни одна из пяти ее систем для хранения бэкапов. В одном из случаев процедура сохранения данных срабатывала с ошибкой, из-за чего бэкап не создавался. При этом у компании не было системы оповещения об ошибках при создании бэкапов.

Теперь же компания вооружилась одним из бэкапов, который был создан вручную за шесть часов до случившегося. С его помощью компания пытается восстановить данные.

GitLab была создана в 2014 году и пытается конкурировать с такими платформами, как GitHub и Atlassian. Преимущество GitLab в том, что она бесплатно распространяет свои инструменты для хранения кода и позволяет другим организациями создавать собственные репозитории на основе систем GitLab с добавлением собственных функций.

Пока неизвестно, как много данных пользователей будет восстановлено в целости и сохранности, однако бэкап 6-часовой данности для сервиса такого рода — это очень давно.

← Вернуться назад