Главная Архив новостей Расходы на российскую науку предложили сократить на 10%

Расходы на российскую науку предложили сократить на 10%

← Вернуться назад

Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило проект постановления, который сократил бы расходы на развитие научно-технического комплекса государства в период с 2017 по 2019 год на 25 миллиардов рублей. Документ уже был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В данный момент постановление проходит антикоррупционную экспертизу, а общественное его обсуждение продлится до 7 февраля текущего года.

В текущий момент на программу поддержки и развития науки в Российской Федерации в период с 2014 по 2020 год выделено 228,7 миллиарда рублей. Из них 121,9 миллиарда рублей направлены на разработки гражданского назначения и различные прикладные научные исследования. Новый же документ предлагает снизить расходы до 203,7 миллиарда рублей, что более чем на 10% сокращает объём инвестиций в науку.

Направления исследований, которые пострадают от урезания бюджета, не уточняются. Однако документ говорит, что в первую очередь меры коснутся работ, целью которых являются решения комплексных научно-технологических задач. Финансирование прикладных исследований для развития отраслей экономики в 2017 году не изменится. Похоже, что сильнее всего постановление скажется на материально-технической инфраструктуре. Её финансирование уменьшится вдвое. Около трети выделенных изначально средств потеряют проекты, нацеленные на популяризацию науки в стране.

Есть, правда, и положительные изменения. К примеру, на реконструкцию и дополнительное оснащение некоторых научных заведений будет выделено на 7,2 миллиарда рублей больше, чем планировалось изначально. Представители Министерства образования и науки, тем не менее, утверждают, что в ближайшие годы объём государственной поддержки науки в РФ неизбежно вырастет. Предполагается, что финансирование данной отрасли будет расти в среднем на 8-10% в год.

← Вернуться назад