Главная Архив новостей Повышение качества потокового видео в медленных сетях — новый метод

Повышение качества потокового видео в медленных сетях — новый метод

← Вернуться назад

Потоковое видео относится к числу самых популярных задач в мобильных сетях. Пользователи стали требовательны к качеству контента, и малейшая запинка или артефакт способны испортить все удовольствие от просмотра видео. Сетевые инженеры постоянно работают над новыми способами максимального повышения качества видео, которые могли бы помочь даже с учетом перегруженности беспроводных сетей, пропускная способность которых ограничена. Оказывается, для этого достаточно передавать в первую очередь наиболее важные видеопакеты.

Уже существуют методы, позволяющие поддерживать определенное качество видео и аудио при передаче с ограниченной скоростью. Речь идет о протоколах «качества сервиса» Quality of Service (QoS). Эти методы отлично работают во многих случаях, но обычно они требуют распределения пропускной способности для обеспечения этим ресурсом каждого пользователя, что не всегда возможно в переполненных мобильных сетях.

Пэн Хуэй Тан (Peng Hui Tan) и Маодонг Ли (Maodong Li) со своими коллегами в Институте инфокоммуникационных исследований сингапурского Агентства науки, технологии и исследований (A*STAR) разработали иной подход к решению этой задачи, благодаря которому становится возможной оценка важности дискретных «видеопакетов», что позволяет снизить уровень пропускной способности, необходимый для поддержания определенного «качества опыта» (Quality of Experience, QoE). То есть для пользователя видео будет выглядеть более качественным, чем при такой же пропускной способности, но без применения нового метода.

Исследователями был разработан эффективный метод определения «индекса важности» каждого видеопакета. Он основан на скорости передачи битов, которая различается от пакета к пакету и зависит от того, насколько много новой информации потребуется отобразить. К примеру, медленные сцены с малых числом движений требуют меньшей битовой скорости. При этом сцены, на которых действие разворачивается быстро, характеризуются очень высокой потребностью в скорости передачи битов.

Приоритетность видеопакетов основывается на битовой скорости и других параметрах сети и позволяет следовать этим приоритетам в QoS-схеме в реальном времени. Команда разработчиков ожидает, что новый подход обеспечит существенное улучшение восприятия пользователем качества потокового видео. Для конечного пользователя новая технология принесет снижение числа искажений в процессе просмотра видео, в то время как провайдеры при том же объеме сетевых ресурсов смогут предоставить услуги большему числу пользователей.

По материалам sciencedaily.com

← Вернуться назад