Главная Архив новостей Физики доказали, что антиматерия является зеркальной копией обычной материи

Физики доказали, что антиматерия является зеркальной копией обычной материи

← Вернуться назад

Ученые узнали на днях весьма интересную вещь об антиматерии. Согласно всей имеющейся на данный момент информации, антиматерия выглядит как точная зеркальная копия самой обычной материи. Но что это вообще значит?

Теоретическая физика нам говорит, что каждая частица обладает античастицей. Например, отрицательно заряженный электрон имеет положительно заряженный позитрон, а на каждый положительно заряженный протон имеется отрицательно заряженный антипротон. Если античастица встречается со своим антиподом, то есть частицей, то происходит аннигиляция обеих с высвобождением колоссального объема энергии, который сразу же идет на образование новых частиц.

Античастицы существуют на самом деле. Например, те же позитроны могут возникать в одном из видов радиоактивного распада. Земля часто подвергается бомбардировке античастиц, возникающих за пределами Солнечной системы при участи космического излучения.

В рамках того же эксперимента ALPHA (Antihydrogen Laser Physics Apparatus) в ЦЕРНе (лаборатория с огромным круговым ускорителем заряженных частиц протяженностью 26 659 метров, расположенная в Женеве) создаются и захватываются частицы антиводорода.

По своей сути антиводород является новым уровнем для антиматерии и представляет собой связанное состояние антипротона и позитрона, аналогичное тому, как электрон связан с протоном в обычном водороде. За один запуск ALPHA ученые создают и улавливают порядка 14 атомов антиводорода и взрывают их мощным лазером. Атом антиводорода абсорбирует свет луча лазера и производит особый «подкрашенный» фотон – одну из таких же частиц света, которую бы «выплюнул» атом обычного водорода при аналогичной реакции.

Согласно результатам, опубликованным на днях в журнале Nature, физики впервые смогли измерить спектральную серию антиводорода. Согласно Тиму Тарпу, профессору из Университета Маркетт в Висконсине (США), принимающему участие в эксперименте ALPHA, это открытие очень важно для науки, но, к сожалению, не решает имеющихся вопросов.

«Давно считалось, что антиматерия является точным отражением материи, и мы наконец получили доказательства, подтверждающие это», — говорит Тарп.

«Спектральная серия водорода весьма разнообразна, поэтому ученым ALPHA придется еще повозиться с тем, чтобы сравнить с ней все спектральные линии антиводорода, но первые результаты уже радуют», — продолжает Тарп.

Если в итоге выяснится, что материя и антиматерия на самом деле являются точным зеркальным отражением друг друга, это сделает одну из самых больших загадок Вселенной еще сложнее. Дело в том, что материи во Вселенной имеется больше, чем антиматерии. Основным вопросом ученых здесь является: почему? К слову, это было бы гораздо проще объяснить, если бы материя и антиматерия были менее похожи друг на друга.

Если вас по-прежнему беспокоят все эти «игры в бога», которыми занимаются ученые в ЦЕРНе, сталкивая материю и антиматерию, то Тарп спешит вас успокоить:

«Объем антиматерии, не только вовлекаемой в эти эксперименты, но и вообще созданный за всю историю человечества, настолько мал, что не представляет опасности ни для кого».

Бомбу из нее никто не сделает, так что можно не переживать.

← Вернуться назад