Главная Архив новостей Обнаружен источник таинственного сигнала, исходящего из Марианской впадины

Обнаружен источник таинственного сигнала, исходящего из Марианской впадины

← Вернуться назад

Самая глубокая часть мирового океана на протяжении многих лет будоражит умы исследователей. Несколько лет назад со дна впадины начали доноситься странные звуки, которые были зафиксированы с поверхности океана. Звук обладает крайне странными характеристиками: это низкие тона в диапазоне от 38 до 8000 герц, похожие на «металлический» звук. Ученые высказывали предположение, что это может быть чудовищем и неизвестным науке видом. Уфологи же предполагали, что это подводный корабль инопланетян. В итоге все оказалось гораздо прозаичнее и интереснее одновременно.

Впервые звуки были зафиксированы в 2014 и 2015 годах, а в году нынешнем они достаточно серьезно усилились. Источник сигнала располагается практически на дне Марианской впадины к востоку от Гуама. По словам эксперта биоакустики Шаарон Нейкирк, которая участвовала в анализе звуков, они крайне похожи на «песнь китов». Проанализировав низкочастотную часть звуков, специалисты пришли к выводу, что их могут издавать усатые киты. Однако вторая часть «песни», располагающаяся в другом диапазоне, не характерна для усатых китов. Но, согласно исследованиям, искажения звука связаны со строением Марианской впадины и, изменяясь, доходят до поверхности в таком нестандартном виде. Если ученые правы, то им впервые в истории удалось записать звук пения полосатого кита, одного из самых маленьких представителей данного вида.

При этом есть в теории и одна несостыковочка: обычно киты воспроизводят свою «песню» лишь зимой в период спаривания, а сигналы регистрируют на протяжении всего года. Так что, возможно, Марианская впадина все-же преподнесет в будущем еще пару сюрпризов.

← Вернуться назад