Главная Архив новостей Созданы два прототипа трикордера из научно-фантастической саги Star Trek

Созданы два прототипа трикордера из научно-фантастической саги Star Trek

← Вернуться назад

В радужном будущем Джина Роденберри, создателя «Звёздного пути», очень много высокотехнологичных приборов, помогающих людям и жителям других планет в повседневной жизни не только дома, но и в космосе. Один из таких важных приборов — трикордер, устройство, позволяющее делать много полезных вещей, в том числе и моментально диагностировать заболевания, выяснять последствия ранений и помогая таким образом выбрать правильное лечение. Известно, что многие технологии, ранее описанные в «Звёздном пути», уже существуют, и с каждым годом их становится всё больше. Так вот, недавно организация XPrize пообещала 9 миллионов долларов тому, кто сможет создать портативное устройство, диагностирующее не менее тринадцати заболеваний и измеряющее пять различных параметров организма. С 2012 года — именно тогда был объявлен конкурс — над реализацией идеи работали различные коллективы, но на данный момент рабочие прототипы имеются лишь у двух команд исследователей и разработчиков.

Разработки обеих команд представляют собой подключенные по беспроводному каналу к смартфону Bluetooth-устройства, способные делать замеры различных параметров и показателей организма.

«Предполагается, — пишет qz.com, — что любой человек, знакомый со смартфонами, легко сможет провести диагностику своего организма».

Доктор Крашер из Star Trek: The Next Generation сканирует с помощью трикордера Дайану Трой, лейтенант-коммандера Звёздного Флота и советника капитана Пикара на корабле Энтерпрайз NCC-1701-D:

Похоже, прототипы, созданные инженерами в рамках конкурса, выглядят примерно так же.

Одна из команд финансируется компанией HTC, вторая же работает почти что на голом энтузиазме. Их вариант «трикордера» — планшет от Apple и Bluetooth-сенсоры, напечатанные на 3D-принтере.

Сейчас устройства собираются протестировать на пациентах, у которых есть подозрения на те недуги, что «трикордеры» могут диагностировать. Команду-победительницу объявят не раньше середины 2017 года. Информации о том, поступят ли эти медицинские сканеры в продажу, не сообщается.

← Вернуться назад