Главная Архив новостей Инженеры вдохновились собачьим носом при создании нового детектора запахов

Инженеры вдохновились собачьим носом при создании нового детектора запахов

← Вернуться назад

Инженеры вдохновились собачьим носом при создании нового детектора запахов

Биомимикрия всё активнее проникает в современную науку, а это значит, что всё большее количество учёных, исследователей и инженеров вдохновляются в своих разработках и экспериментах примерами, которые они находят в живой природе. Сотрудники Национального института стандартов и технологий заинтересовались: почему у собак получается столь точно определять наличие в окружающем их воздухе наличие самых малейших химических примесей, или, проще говоря, запахов. И действительно, именно собак используют в аэропортах для поиска взрывчатки, наркотиков и прочих запрещённых веществ. Но как нашим четвероногим друзьям удаётся всё это?

Оказалось, что часть секрета невероятного мощного собачьего обоняния состоит в форме собачьего носа и манере её дыхания. Учёные попытались воссоздать пластиковые формы собачьих морд и воспроизвести дыхание животных в лабораторных условиях. Оказалось, что собаки испускают из своих ноздрей мощные турбулентные потоки воздуха, как бы притягивающие к ним окружающие ароматы, даже если те находятся на некотором расстоянии от их морды. Таким образом собака улавливает запахи, не только ударяющие непосредственно ей в нос, но и те, которые могли бы пролететь мимо её морды на расстоянии примерно в 10 сантиметров во всех направлениях. Казалось бы, это не такое уж большое расстояние, но благодаря этому своему умению поисковые собаки действительно проявляют чудеса обоняния.

На фазе вдоха собака вдыхает каждой ноздрёй воздух со всех направлений, и почувствовав, с какого направления были получены молекулы примеси химического вещества, она тут же понимает, куда ей следует идти, чтобы найти источник запаха. Именно этой особенностью собачьего носа инженеры вдохновились при создании совершенно нового сенсора химических веществ. Первые образцы устройства уже созданы и в данный момент активно тестируются. Результаты тестирования разработчиков весьма впечатлили, ведь детекторы стали работать почти в 18 раз более эффективно. В будущем это небольшое заимствование у братьев наших меньших может привести к тому, что в аэропортах небольшие устройства будут издалека чувствовать наличие в сумке человека потенциально опасных веществ.

← Вернуться назад