Главная Архив новостей Американские учёные разработали первую в мире фотонную нейронную сеть

Американские учёные разработали первую в мире фотонную нейронную сеть

← Вернуться назад

Американские учёные разработали первую в мире фотонную нейронную сеть

Параллельно с развитием нейронных сетей активно развивается и искусственный интеллект. Нейронные сети помогают учёным всего мира обрабатывать огромные массивы данных, позволяя машинам распознавать объекты, узнавать лица людей, обрабатывать и понимать человеческую речь и совершать максимально точные переводы с одного языка на другой. В данный момент учёные сосредоточились на создании специальных процессоров, воссоздающих работу человеческого мозга. Команда из Принстонского университета создала первый в мире процессор, использующий свет для имитации нейронов.

Свою разработку принстонские учёные называют «интегрированный кремниевый фотонный нейроморфный чип». Это оптическое вычислительное устройство содержит в себе 49 круговых узлов, врезанных в полупроводящий кремний. Каждый нейронный узел работает исключительно с определённой длиной волны света. Свет непрерывно циркулирует внутри узла, а когда его высвобождают, вырывается в виде лазерного луча. Когда лазер достигает следующего узла, цепь замыкается. Учёные достигли впечатляющего результата в своих разработках, так как оптический чип способен совершать сверхбыстрые вычисления, недоступные традиционным процессорам.

Например, фотонный процессор рассчитал математическое дифференциальное уравнение в 1960 раз быстрее, нежели обычный центральный процессор, использующий электроны вместо фотонов. Исследователи строят большие планы на свою технологию, ведь в будущем оптические вычислительные устройства могут стать доступны всем. Подобный подход к вычислениям может совершить настоящую революцию в процессе машинного обучения.

← Вернуться назад