Главная Архив новостей Когда мы найдем разумных инопланетян, они могут быть машинами

Когда мы найдем разумных инопланетян, они могут быть машинами

← Вернуться назад

Прибытие

Любой вид инопланетян, с которым люди могут вступить в контакт, вероятнее всего, не будет похож на вас или меня или на семиногих созданий из недавно показанного фильма «Прибытие». Если внеземной вид станет достаточно развитым, чтобы отправлять сигналы, которые могут уловить земляне, вероятнее всего, он уже сбросит свое биологическое облачение и станет формой машинного интеллекта. Так считает Сет Шостак, известный «охотник на инопланетян».

В подтверждение своих слов Шостак указывает на путь человечества. Люди изобрели радио в 1900-х и компьютер в 1945-м, а сегодня производят относительно дешевые устройства, вычислительная мощность которых превышает способности мозга. Не за горами и появление настоящего, сильного искусственного интеллекта, полагают эксперты. Известный футуролог Рэй Курцвейл, к примеру, делает ставку на 2045 год.

«Возможно, это будет 2100, или 2150, или 2250 год. Это не важно», говорил Шостак в сентябре на презентации конференции Dent:Space в Сан-Франциско. «Дело в том, что мы можем услышать любое общество, которое изобретает радио, в течение нескольких столетий, а затем оно изобретает что-то еще. И это важно, поскольку дальше идут машины».

Некоторое время ИИ будет сообщаться с телом людей, но в конечном счете люди избавятся от своих мешков с мясом и станут полностью цифровыми, считает Шостак.

«Представьте, что вы создаете четырехцилиндровых двигатель. Вы устанавливаете его в лошадь и получаете лошадь побыстрее. Но довольно скоро вы приходите к мысли: давайте избавимся от части лошади и просто сделаем «мазерати», говорит Шостак. «Вероятнее всего, так и будет».

Люди-машины будут становиться все умнее и способнее, все быстрее и быстрее, добавляет он. В настоящее время интеллект человечества — это результат четырех миллиардов лет дарвиновской эволюции, которая использует случайные вариации в качестве сырья и не ставит какую-либо конкретную цель. Но эволюция машинного интеллекта будет спланированной и эффективной, говорит Шостак.

«Как только вы изобретаете мыслящую машину, вы говорите: изобрети что-нибудь лучше себя, и получаете это. Затем говорите этому новому творению: сделай что-нибудь лучше себя и так далее».

Эта мысль имеет серьезные последствия в свете поиска разумной внеземной жизни. В отличие от земных организмов, сверхразвитые внеземные машины могут и не требовать воды или других химических веществ для выживания, поэтому они не будут привязаны к дому своих предков слишком тесно. И путешествие на гигантские расстояния не будет для них проблемой, при условии что у них будет доступ к достаточному количеству сырья и энергии, чтобы поддерживать ремонт в течение тысячелетий.

«Мы продолжаем смотреть в направлениях звездных систем, в которых могут быть обитаемые миры, по нашему мнению, на которых биология может собраться в умных парней вроде нас. Но я не думаю, что будет именно так».

Шостак говорит, что он не предлагает своим коллегам по SETI прекратить исследование потенциально обитаемых планет земного типа вроде недавно открытой Проксимы b, которая находится всего в 4,2 светового года от нас. И простые формы жизни могли бы вполне населять такие миры, даже если их основные цифровые обитатели давно их покинули. Но, возможно, имеет смысл расширить поиски на регионы космоса, которые могут быть более привлекательными для цифровых форм жизни — где-нибудь, где энергия в избытке, в центрах галактик.

«Возможно, именно там живут умные существа», говорит ученый. «Возможно, нам стоило бы поискать такие места в небе, которые соединяют два места с избытком энергии и попытаться обнаружить между ними следы коммуникаций. Мы ищем похожих на себя, но едва ли на нас похожа большая часть интеллекта во Вселенной. Я бы поспорил, что это не так».

← Вернуться назад