Главная Архив новостей Пациентам с облысением вернули волосы с помощью препарата от ревматоидного артрита

Пациентам с облысением вернули волосы с помощью препарата от ревматоидного артрита

← Вернуться назад

Пациентам с облысением вернули волосы с помощью препарата от ревматоидного артрита

Облысение (или, по-научному, алопеция) — это состояние, при котором в силу разных причин человек начинает терять волосяной покров. Причем в некоторых случаях происходит потеря волос по всему телу, вплоть до выпадения бровей и ресниц. Конечно, алопеция не является жизнеугрожающим состоянием, но с чисто эстетической точки зрения является большой проблемой (особенно для женщин). По сообщению журнала LiveScience, исследователям из Сан-Пауло, что в Бразилии, удалось в ходе экспериментов обратить вспять процесс потери волос с помощью лекарства, применяемого ранее для лечения ревматоидного артрита.

Авторами научного изыскания выступают медики из больницы имени Альберта Эйнштейна, а препарат, применявшийся в ходе эксперимента, носит название «Тофацитиниб», который помог вернуть волосы двум испытуемым — мужчине и женщине.

Тофациниб показан пациентам, страдающим от ревматоидного артрита и представляет из себя ингибитор JAK-киназы. В ходе эксперимента добровольцы на протяжении двух месяцев ежедневно применяли данный препарат, после чего волосяной покров людей начал восстанавливаться. При этом в длительном периоде утраты волос не наблюдалось. Более того, обоих пациентов наблюдали на протяжении девяти месяцев после окончания эксперимента, и каких-либо отклонений в показателях здоровья и побочных эффектов также замечено не было.

Пациентам с облысением вернули волосы с помощью препарата от ревматоидного артрита

Один из участников эксперимента после применения препарата. Выглядит все еще не очень эстетично, но специалисты утверждают, что в случае более длительного приема и комбинации с технологией по пересадке волос волосяной покров может быть восстановлен полностью

Стоит отметить, что ранее в этом году были обнародованы данныедругого эксперимента с использованием ингибитора JAK-киназы на пациентах, страдавших от очаговой алопеции. Результаты, полученные в ходе этого эксперимента, указывали на то, что лекарство также оказалось достаточно эффективным.

← Вернуться назад