Главная Архив новостей Хакеры смогли управлять автомобилем Tesla силой мысли

Хакеры смогли управлять автомобилем Tesla силой мысли

← Вернуться назад

В этом году один парень уже утверждал, что взломал свою Tesla Model S и контролировал её с помощью разума. Но этот красавец погорел и его раскрыли — все его манипуляции, проделанные с авто, были трюком, ведь всё, что он показывал в видео, можно проделать с помощью приложения через интерфейс программирования. Тут же у нас несколько другая ситуация: группа хакеров сообщает, что им удалось собрать прототип устройства, благодаря которому можно контролировать автомобиль буквально силой мысли. Для тех, кто хочет узнать подробности, они даже более-менее расписали процесс у себя на странице.

Проект Teslapathic, как заявляют разработчики, был создан во время 36-часового хакерского соревнования в Беркли. Четверо друзей давно вдохновлялись тем, в каком направлении развивается автопромышленность, поэтому решили принять в этом посильное участие, продемонстрировав своё видение будущего интерфейсов между компьютером и человеком, а заодно и похвалиться своими способностями. Учитывая, что Кейси Спенсер, один из этих ребят, давненько занимается различными взломами и исследованиями своей Tesla Model S, с поиском машины проблем не возникло. Они просто взяли её и начали в очередной раз экспериментировать.

Оборудовав электрическими приводами педали газа и тормоза, ребята подсоединили их к контроллеру, получающему сигналы от специальной гарнитуры.

«Моя команда написала программу машинного обучения для наголовной гарнитуры, которая улавливает мозговые сигналы, а затем переводит команды в аналоговый сигнал и контролирует механизмы управления автомобилем через радиоканал. Машина может двигаться вперёд и останавливаться. Гироскоп, установленный на гарнитуру, позволяет контролировать рулевое колесо», — написал Спенсер в своём профиле на Reddit.

← Вернуться назад