Главная Архив новостей В Индии запретили эксперимент по оживлению человеческого мозга

В Индии запретили эксперимент по оживлению человеческого мозга

← Вернуться назад

Индийский хирург-ортопед, сотрудник одной из больниц штата Уттаракханд, ещё в мае 2016 года объявил о том, что вместе с компанией Bioquark из Калифорнии собирается провести интересный эксперимент, в ходе которого учёные попытаются выяснить, возможна ли частичная регенерация мозга погибшего человека. Для этого планировалось провести несколько процедур, в том числе транскраниальную стимуляцию серединного нерва и инъекции пептидов и стволовых клеток в мозг людей, признанных мёртвыми.

Сразу же после того, как о планах исследователей стало известно, научное сообщество начало упрекать их в том, что это, во-первых, неэтично, а во-вторых, если уж и хочется поставить такой эксперимент, почему бы не попробовать всё это перепроверить для начала на животных? И если вопросы этики и уместности подобных экспериментов предлагалось решать с родственниками по мере появления подходящих кандидатов, то второй вопрос так и остался открытым.

Другие специалисты говорят о том, что если произошли необратимые изменения, то совершенно точно ничего уже восстановить не получится, поэтому сомневаются в целесообразности подобных исследований.

Биотехнологическая компания Bioquark согласилась предоставить для эксперимента необходимые препараты, оборудование и специалистов, вскоре было получено и разрешение на проведение опытов, но в итоге Индийский совет медицинских исследований запретил их проводить.

← Вернуться назад