Главная Архив новостей В MIT сделали автопилот для кресла на колёсиках

В MIT сделали автопилот для кресла на колёсиках

← Вернуться назад

Кресло (или что это вообще такое?) пока выглядит довольно громоздко, но ничего страшного, зато оно отлично работает и может катать сидящего в нём человека как по зданию института, так и по улице. Система распознаёт препятствия и людей, идущих рядом, и на нём уже можно вполне сносно кататься в помещении.

По словам разработчиков, автопилот работает абсолютно без участия человека, поэтому его можно использовать для перевозки, например, пациентов из одной палаты в другую, а то и попросить «умное» кресло подбросить до дома, если самому владельцу лень ходить. Да, мечты. Но ведь оно уже недурно справляется! Поэтому разработчики из MIT в будущем планируют обеспечить инвалидов большей свободой передвижения, так как их система автоматического управления может быть адаптирована под разные транспортные средства.

Пока у системы всё-таки имеются проблемы и недочёты, поэтому разработку тестируют в недрах Массачусетского технологического института. По словам инженеров, сейчас им предстоит довести автопилот до ума, чтобы он идеально работал в помещениях, а уже затем его будут тестировать на улицах и прилегающих к институту территориях. Когда всё будет отлажено, можно подумать и о том, как заинтересовать своей разработкой персонал и администрацию больниц.

← Вернуться назад