Главная Архив новостей Новый модуль МКС оснастят центрифугой искусственной гравитации

Новый модуль МКС оснастят центрифугой искусственной гравитации

← Вернуться назад

О том, что в России разрабатывают новый модуль для МКС, рассказал журналистам директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. По его словам, в модуле будет установлена специальная центрифуга, которая позволит создать внутри нового блока искусственную гравитацию.

Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации. < ...> Центрифуга малого радиуса служит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время РКК «Энергия», — цитирует Орлова РИА «Новости».

Российский надувной отсек с искусственной гравитацией будут использовать для расширения жилого и рабочего пространства.

Пока никакой информации, касающейся спецификаций нового модуля, не сообщают, но предполагается, что разработка будет в некотором роде являться аналогом американского модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), надувного жилого отсека, который уже состыкован с МКС и функционирует с начала лета 2016 года. Рассчитан BEAM на два года эксплуатации.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва работает с 1946 года и является одним из ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли. Здесь проектируются пилотируемые космические системы, ведутся работы по созданию автоматизированных космических, ракетных систем и других высокотехнологичных устройств различного назначения.

← Вернуться назад