Главная Архив новостей Беспилотный грузовик Otto проехал 200 километров

Беспилотный грузовик Otto проехал 200 километров

← Вернуться назад

Большинство современных автономных транспортных средств умеют в лучшем случае осторожненько возить несколько человек по тихим и широким улочкам, а обычно всё ограничивается парой-тройкой кружков на специально оборудованном автодроме. Тем не менее бывают и исключения: Uber взял и протестировал самоходный грузовик Otto, который проехал почти 200 километров с ценным грузом на борту.

Всего пару месяцев назад Uber купил компанию Otto, работающую над созданием технологий автоматического управления транспортом, а уже сейчас их фура доставила целый прицеп, загруженный пивом, прямо с пивоварни Anheuser-Busch, что располагается в городе Форт Коллинз, в Колорадо-Спрингс.

Водитель пересел на соседнее сиденье и начал наблюдать за дорогой, грузовик же проехал все 200 километров почти без вмешательств со стороны человека, но один раз помочь машине всё же пришлось, когда она начала менять курс и заворачивать куда не следует. Грузовик ехал со скоростью 90 километров в час и показал неплохие результаты. Тем не менее разработчики считают, что пока водителей увольнять не стоит. Предстоит ещё очень большая работа: во-первых, нужно довести автопилот до ума. Во-вторых, нужно привести в порядок законодательство.

Но демонстрация, надо признать, удалась. Да и реклама пива Budweiser тоже. Автопилот не устаёт, не ест и не спит, поэтому смысл в беспилотных грузовых автомобилях определённо есть.

← Вернуться назад