Главная Архив новостей Видеорегистраторы DATAKAM — ночная съемка класса «люкс»

Видеорегистраторы DATAKAM — ночная съемка класса «люкс»

← Вернуться назад

Datakam

Технологии не стоят на месте, и мы с вами привыкли, что ежедневно ученые совершают судьбоносные открытия, находят ответы на сложные вопросы, проводят исследования, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Часто в новостных хрониках мелькают и российские ученые, что не может не радовать, и порой инновации поджидают там, где, казалось бы, все уже разработано и создано. Поэтому мы ничуть не удивились, когда узнали о том, что уникальные решения в отрасли видеорегистраторов принадлежат российскому разработчику.

Российское научно-производственное объединение «Конструкторское Бюро Датакам» занимается разработкой видеорегистраторов вот уже целых семь лет. Сначала конструкторское бюро просто брендировало регистраторы, но с 2012 года начало самостоятельно разрабатывать видеорегистраторы.

К слову, задел для этого был, причем очень неплохой: в 2011 году Датакам единственная из российских компаний получила статус «Solution Partner» у одного из крупнейших в мире производителей процессоров — американской корпорации Ambarella. Поэтому у Датакам появилась возможность эксклюзивной низкоуровневой кастомизации процессоров для своих устройств: второй после GoPro.

Сейчас же у Датакам есть собственный центр разработок и сборочный цех в Москве. Конструкторскому бюро удалось собрать специалистов с 20-летним опытом работы в оборонной промышленности России. Это единственная компания в России, которая занимается и разработкой, и производством видеорегистраторов на территории нашей страны. Достойно похвалы.

Вообще, первое знакомство с КБ Датакам у нас было еще в 2014 году благодаря регистратору Datakam G5-City Pro-BF. Данная модификация отличается широким углом обзора в 170 градусов по диагонали. Широкий угол позволяет захватить в кадр больше объектов, при этом автомобильные номера без проблем читаются с дистанции до 12 метров. Видеорегистратор поддерживает GPS+ГЛОНАСС, имеет крепление на неодимовых магнитах и гибкие настройки. Да и выглядит шикарно.

Датакам

Тогда же Датакам сделала довольно серьезное заявление — разработчики заявили, что еще как минимум два года ее уникальные решения не сможет повторить ни один из производителей видеорегистраторов. Мы решили сами проверить, так ли оно на самом деле, поэтому в нашей редакции оказался флагман линейки регистраторов Датакам — Datakam 6 MAX.

Многие привыкли, что если устройство разработано в России, то с виду оно будет неказистое, а качество сборки оставит желать лучшего. Стереотипы лучше оставить в стороне: взглянув на Datakam 6 MAX, думаешь, что это какой-то гаджет из будущего. Все настолько красиво и лаконично, что даже придраться не к чему.

Datakam

Сам видеорегистратор поставляется в изящном пластиковом кейсе. Здесь можно не только рассмотреть устройство со всех сторон, но и убедиться по надписям на коробке, что разработка и сборка девайса осуществляется в России.

Datakam

Мы еще не включили видеорегистратор, а инновационный подход уже увидели. Он заключается в наличии держателя на неодимовых магнитах, они же используются в фирменном кронштейне для крепления устройства.

Datakam

Datakam

Поскольку изначально разговор мы начали с инноваций, следует подробно разобрать, что же в Datakam 6 MAX революционного, отличающего регистратор от других топовых регистраторов. В первую очередь производитель отмечает использование флагманского японского CMOS-сенсора Sony Exmor: отсюда и высокое разрешение, и отличное качество записи. Помимо этого, наш сегодняшний гость — единственный в мире видеорегистратор с объективом со светосилой F/1.2. Еще один абсолютный мировой рекорд среди регистраторов — битрейт видео до 45 Мбит/с для максимально высокой детализации в роликах. То есть получаем не только качественную картинку с отличной цветопередачей, но и как можно больше полезной информации в кадре.

Datakam

Инновационный подход также заключается в правильной расстановке приоритетов. В Датакам уверены, что важно не столько разрешение, сколько битрейт и слаженная работа инженеров и программистов, которые добиваются идеального симбиоза софта и «железа». Поэтому в Datakam 6 MAX нас встречает не Super HD, а Full HD, на примерах съемки вы будете удивлены, что отказ от Super HD никак не повлиял на качество.

Datakam

Datakam

В комплекте с регистратором поставляются два крепления (с вакуумной присоской и на основе скотча 3М). Удобно, поскольку можно понять, где вам удобнее разместить регистратор, немного поездить с присоской, а потом зафиксировать устройство на скотч. Длина адаптера питания — 3,7 метра, хоть в грузовик или автобус регистратор устанавливайте. Немаловажен разъем USB в адаптере (2.4А), можно заряжать даже iPad.

Приятно было обнаружить крючки для крепления кабеля в салоне, фирменный microUSB-кабель Datakam и салфетку для протирки линзы CPL-фильтра. Все это упаковано в симпатичную фирменную сумку с двумя отделами на молниях.

Datakam

О преимуществах крепления на неодимовых магнитах можно рассказывать долго. Во-первых, это самое удобное и быстросъемное крепление, которое когда-либо придумывали для регистраторов. Магниты не дают устройству сорваться даже во время сильной тряски, а при аварии металлический штырь для подачи питания помогает камере не слететь вбок, вперед или назад.

Датакам

Датакам

Что еще стоит отметить отдельно, так это блендофильтр. Датакам первой решилась на использование данного аксессуара, и не зря. Блендофильтр состоит из поляризационного фильтра и бленды. Это позволяет устранить блики и отражения на лобовом стекле, а козырек препятствует «ослеплению» объектива при съемке против солнца. Еще одна инновация, которую видно сразу: с фильтром запись получается гораздо лучше и четче.

Datakam

Datakam

Ниже приведем полные технические характеристики:

— Сенсор камеры: CMOS-сенсор, Sony Exmor, 1/2.8, 2 Мп
— Процессор: Ambarella A7
— Угол обзора: 150 градусов по диагонали
— Разрешение видеозаписи: Full HD 1920 x 1080 пикселей, 30 к/с
— Память: два слота microSD
— Антенна: GPS/ГЛОНАСС, спидкам радар-детектор
— Дисплей: TFT матрица, 1,6˝, 320 x 240
— Аккумулятор: литий-ионный, 800 мАч
— Размер: 95 x 39 x 39 мм 
— Вес: 104 г 

У видеорегистратора крепкий, но в то же время компактный корпус, выполненный из прочного пластика. У Datakam 6 MAX 1,6-дюймовый экран, который позволяет быстро поменять настройки и, что самое главное, посмотреть отснятый материал, не подключая регистратор к компьютеру. Габариты небольшие — кстати, у многих китайских регистраторов размеры больше, хотя поставляются они без дисплея.

Datakam

Datakam

Устройство может похвастаться продвинутым меню и огромным количеством возможностей. Разработчики постоянно выпускают обновления прошивки с доработками меню. Спидкам реализован не просто на уровне предупреждений о камерах контроля скорости. Видеорегистратор предупреждает о ж/д переездах, запрещающих знаках и других объектах. Базы постоянно обновляются.

Datakam

Объектив у Datakam 6 MAX суперсветосильный, его разработка велась на протяжении двух лет. Диафрагма F/1.2 демонстрирует исключительное качество ночной съемки — у конкурентов в лучшем случае стоят F/1.6. Поэтому даже в кромешной тьме получаем ясную картинку — смотрите сами.

Дневная запись:

Ночная запись:

Сохранить отснятый материал помогут два слота для карт памяти microSD.

Datakam

Datakam

По количеству запатентованных технологий и уникальных решений, которых больше нет ни у одного производителя видеорегистраторов в мире, Датакам, безусловно, обходит конкурентов во всем мире. Еще больше порадовала цена — 18 800 рублей за версию MAX, но есть также более доступные модели ECO и PRO. Ни один производитель видеорегистраторов не предоставит вам такую функциональность за данную цену. Потому что этой функциональности у него просто нет. А у российской компании Датакам — есть.

← Вернуться назад