Главная Архив новостей Хакеры смогут взламывать инсулиновые помпы

Хакеры смогут взламывать инсулиновые помпы

← Вернуться назад

Хакеры смогут взламывать инсулиновые помпы

Мало кто знает, что одна из известнейших компаний Johnson & Johnson (та самая, которая обещает, что ваша кожа во всех местах будет мягкой и шелковистой, как у младенца) на самом деле является одним из самых крупных производителей инсулиновых помп. Так вот, специалисты этой компании совсем недавно сообщили, что некоторые модели помп могут быть уязвимыми для хакерских атак.

Стоит сказать, что взлому подвержены не все модели устройств, а лишь те, что позволяют пользователям самостоятельно устанавливать дозу препарата и отсылают информацию на устройство с помощью пульта дистанционного управления. Например, устройство Animas OneTouch Ping Insulin Infusion Pump, на примере которого корпорация рассказала, что может случиться в случае взлома. При перехвате сигнала можно регулировать дозу. Таким образом, есть возможность слишком увеличить или сильно уменьшить дозу, что может стать фатальным для пациента.

Специалисты компании Rapid 7 выяснили и сумели расшифровать сигнал от пульта и узнали, что злоумышленники теоретически могут многократно направить сигнал о введении инсулина либо заблокировать его вовсе. Стоит сказать, что вероятность такого исхода крайне незначительна, но все же компания Johnson & Johnson на всякий случай выпустила предупреждение. На данный момент для взлома помпы хакеру нужно находиться на расстоянии не более 7,5 метров от «цели».

Специалисты компании все же сообщили, что пользователи могут сменить радиочастоту самостоятельно, а также пользоваться вибросигналом, который будет срабатывать при введении инсулина. Тогда пациент будет знать о том, что помпа сработала, и сможет вовремя среагировать на инъекцию.

← Вернуться назад