Главная Архив новостей «ВКонтакте» и «Роскосмос» отправят на МКС робота Спотти

«ВКонтакте» и «Роскосмос» отправят на МКС робота Спотти

← Вернуться назад

spotty

Социальная сеть «ВКонтакте» и государственная корпорация «Роскосмос» собираются отправить в марте 2017 года на МКС робота Спотти. Благодаря этому пользователи социальной сети смогут проводить общение с космонавтами станции и больше узнать о жизни на МКС. О таких планах на совместной презентации проекта с «Роскосмосом» рассказал пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Евгений Красников.

«Проектирование и разработка робота уже ведутся. В марте Спотти полетит на МКС», — прокомментировал Красников.

Сам робот будет представлен в виде шара с цифровым дисплеем, на котором будет отображаться маскот «ВК» — щенок Спотти. Планируется, что робот будет находиться на МКС в течение 10 лет. Кроме того, было объявлено, что космобот, вероятнее всего, будет выноситься в открытый космос.

«Аппарат с роботом Спотти на борту отправится к Международной космической станции в марте 2017 года. Руководить данным полетом будет космонавт «Роскосмоса» Федор Юрчихин. Прямую трансляцию полета можно будет посмотреть в эфире VK Live», — цитирует «Интерфакс» официальных лиц проекта.

Пообщаться с экипажем МКС можно будет через специальное сообщество социальной сети, совместно созданное «ВК» и «Роскосмосом». Как указывает РИА «Новости», первая версия цифрового Спотти была запущена «ВК» 10 октября, в честь десятилетия социальной сети. Робот, созданный с применением технологий машинного обучения и нейронных сетей, сможет ответить на вопросы пользователей о космосе и расскажет о будущей космической миссии.

По мнению официального представителя «Роскосмоса» Игоря Буренкова, весь проект в целом сможет помочь в популяризации космонавтики.

«Что привлекает «Роскосмос» в этом проекте? Аудитория. Мы видим существенный рост интереса среди людей, начавших увлекаться космосом. У нас есть уникальная возможность, чтобы космос стал еще ближе. Космический робот делает такое возможным», — отметил Буренков.

← Вернуться назад