Главная Архив новостей Обзор игровой гарнитуры Red Square Stone King

Обзор игровой гарнитуры Red Square Stone King

← Вернуться назад

red-square-stone-king-00

Сегодня в моих руках оказалась игровая гарнитура Stone King производства отечественной компании Red Square, выпускающей профессиональные и очень недорогие геймерские гаджеты. Я уже однажды рассказывал вам об этой компании, когда писал обзор на их механическую клавиатуру Redeemer, но мне было искренне любопытно, чем российские инженеры смогут удивить геймеров в плане качественного звука. Давайте изучим этот гаджет и сделаем для себя правильные выводы.

Как правило, я начинаю свои обзоры с описания упаковки гаджета, но в этот раз случилось страшное. Курьерская компания, с которой я сотрудничаю не первый год (не будем показывать пальцем в сторону СДЭК), дала непредсказуемый сбой, и я получил коробку со своей гарнитурой прямо-таки в отвратительном состоянии. Внутренняя картонная коробка была вся измята, а пластиковый блистер курьер умудрился надорвать аж в двух местах. Благо устройство при этом не пострадало. После неудачных попыток восстановить внешний вид упаковки, я понял, что это бессмысленно. Поэтому вот вам официальный рендер коробки вместо моих традиционных фотографий.

red-square-stone-king-01

Пространство внутри упаковки разделено на две части. Левую половину занимает прямоугольная картонная коробка, внутри которой лежат дополнительные аксессуары и документация. Также в эту картонку спрятана правая чашка гарнитуры. Оставшееся пространство прозрачного пластикового блистера занимает левая чашка гаджета, благодаря чему вы можете его хорошенько рассмотреть прямо в магазине, не распаковывая при этом коробку. Отличное решение с точки зрения презентации продукта. Теперь переходим к изучению содержимого упаковки.

Итак, вот она: аналоговая гарнитура Red Square Stone King. Как я уже рассказывал вам ранее, компания Red Square берёт за основу своих продуктов популярные решения китайских производителей, а также лидеров мирового рынка. После этого специалисты заменяют начинку гаджета на оптимальную по соотношению цена — качество, а также дорабатывают некоторые спорные моменты. Лишь после того, как все инженерные изменения были внесены, российский производитель устанавливает на получившийся продукт максимально привлекательный ценник. Стоимость гарнитуры Stone King на сегодняшний день составляет всего 3790 рублей. Учитывая, что гаджет по основным характеристикам может легко соперничать с HyperX Cloud стоимостью около 8000 рублей, он станет довольно неплохим выбором для геймеров с ограниченным бюджетом.

red-square-stone-king-02

Дизайн гарнитуры достаточно яркий, но без излишеств. Большая часть корпуса гарнитуры выполнена из soft-touch-пластика, благодаря чему на ощупь поверхность гарнитуры крайне приятна. Правда, это покрытие помимо эстетического удовольствия несёт в себе и ярко выраженный недостаток: оно отлично собирает отпечатки пальцев и притягивает к себе пыль. Впрочем, если ваши руки всегда чисты, а в квартире регулярно проводится уборка – подобных проблем у вас возникнуть не должно. Чашки гарнитуры снаружи покрыты металлической решёткой, под которой красуется логотип компании Red Square. Лого также нанесено красной краской на оголовье с обеих сторон.

red-square-stone-king-03

Оголовье достаточно широкое. Оно покрыто искусственной кожей, которая тщательно прошита крупными стежками по краям. В верхней части оголовья с помощью высокотемпературного тиснения нанесено название компании-производителя.

red-square-stone-king-04

Каркас гаджета выполнен из металла. Оголовье регулируется по высоте с помощью раздвижных элементов, приятно щёлкающих во время настройки. Металлическая скоба проходит через всё оголовье, так что вы можете не переживать, что ваш гаджет вдруг переломится пополам при неловком движении или падении со стола (а такое порой случается даже с очень дорогими устройствами). Обратите внимание на стилизованную букву R, указывающую на расположение правой чашки гарнитуры.

red-square-stone-king-05

Необычное устройство оголовья вынудило производителя вынести провода наружу. Чтобы избежать перетирания или переломов, каждый провод был помещён внутрь прочной нейлоновой оплётки.

red-square-stone-king-06

С внутренней стороны на оголовье закреплена мягкая подушка, равномерно распределяющая давление. Вообще, гарнитура отлично сидит на голове, судя по моим ощущениям. Но пришлось немного отрегулировать её высоту в самом начале (обычно мне прекрасно подходят размеры гарнитур по умолчанию и ничего настраивать не приходится). В случае со Stone King я отметил для себя очень важный момент: спустя буквально полчаса после начала использования я просто забыл о том, что на моей голове есть что-то постороннее. Настолько она комфортна и незаметна в использовании.

red-square-stone-king-07

Амбушюры выполнены из искусственной кожи. Этот материал неизбежно приводит к запотеванию ваших драгоценных ушей, ведь гарнитура-то закрытого типа, без доступа воздуха извне. Шумоизоляция гаджета на среднем уровне. Вы будете слышать звуки средней и высокой громкости вокруг себя. Встречал я гарнитуры с куда более качественным подавлением шумов. Впрочем, назвать Stone King полным провалом в данном отношении у меня язык не повернулся бы. Устройство неидеально, но вполне неплохо справляется с возложенной на него задачей. Мои уши, к слову, помещаются в продолговатых амбушюрах просто идеально. А то знаете, как бывает, купишь гарнитуру с круглыми амбушюрами, а они твои уши буквально в трубочку сворачивают, отчего довольно быстро начинаешь испытывать дискомфорт.

red-square-stone-king-08

40-миллиметровые излучатели выдают достаточно громкий звук. Здесь нужно отметить, что с АЧХ у данной модели не всё идеально. Во время прослушивания музыки и просмотра фильмов я заметил два недостатка. Мне постоянно казалось, что динамикам не хватает высоких частот, а басы, хоть они и достаточно чистые, звучали несколько гулко. К средним частотам у меня никаких претензий не возникло. Впрочем, мы же имеем дело с геймерским гаджетом, а не с профессиональными наушниками для аудиофилов. И Stone King, прежде всего, необходимо тестировать именно на видеоиграх. Протестировав устройство на нескольких популярных шутерах и консольных хитах, я бы хотел отметить неплохое позиционирование звука (но далеко не идеальное) и высокий комфорт гарнитуры в многочасовых сессиях.

red-square-stone-king-09

Помимо самой гарнитуры в коробке я обнаружил простенькое руководство пользователя и переходник с двух 3,5-миллиметровых 2-пиновых штекеров на один 4-пиновый. Такой переходник пригодится вам в случае, если вы решите использовать гарнитуру с игровыми консолями и мобильными гаджетами, снабжёнными всего одним 3,5-миллиметровым гнездом. В комплекте также имеется съёмный микрофон на гибкой ножке.

red-square-stone-king-10

Кабель гарнитуры защищён от переломов и скручиваний надёжной оплёткой. А вот штекеры, по какой-то загадочной причине, почему-то оказались металлическими, без позолоты. Позолотой же оказался покрыт переходник на 4-пиновый штекер.

red-square-stone-king-11

Штекер микрофона тоже покрыт позолотой для лучшей проводимости сигнала.

red-square-stone-king-12

Так как микрофон ненаправленный, он неизбежно будет улавливать посторонние звуки. Желательно также не располагать его слишком близко к лицу, чтобы избежать записи ваших «придыханий» во время общения с другими игроками.

red-square-stone-king-13

Порт для подключения микрофона традиционно расположен на правой чашке гарнитуры. Нужно отметить, что микрофон сидит в гнезде очень плотно и не вываливается, как бы активно вы ни мотали головой во время игры. Вообще, мне очень импонирует идея съёмного микрофона, ведь таким образом гарнитуру можно брать с собой в путешествие или слушать музыку по дороге на работу. В таких случаях торчащий микрофон выглядел бы нелепо. Да и во время просмотра, скажем, фильма микрофон вам будет только мешаться.

red-square-stone-king-14

Качество передачи звука микрофона оказалось выше всяких похвал. Оно и не удивительно при частотной характеристике в 20–20 000 Гц. Вот уж действительно, где стоит похвалить инженеров компании Red Square. Голос на записи показался мне практически настоящим, без каких-либо посторонних шумов и искажений. Некоторые современные гарнитуры своими «инновационными» алгоритмами превращают человеческий голос в «скрежетания робота», здесь же картина прямо противоположная: другие игроки будут слышать вас громко и отчётливо. Слышать так, словно вы сидите прямо рядом с ними.

red-square-stone-king-15

Гарнитура снабжена довольно крупным пультом управления, с помощью которого вы можете регулировать уровень громкости и, при необходимости, включать/выключать микрофон. Несмотря на внушительный размер, пульт практически ничего не весит, поэтому мешаться вам он будет едва ли.

red-square-stone-king-16

Комплектация:

  • Гарнитура Red Square Stone King
  • Переходник на 4-пиновый штекер 3,5 мм
  • Руководство пользователя
  • Съёмный микрофон

Характеристики наушников:

  • Цвет: чёрный
  • Тип наушников: охватывающие, закрытого типа
  • Материал: пластик, металл
  • Излучатели: динамические, 40 мм
  • Частотная характеристика: 20-20 000 Гц
  • Сопротивление: 32 Ω
  • Чувствительность: 97±3 дБ
  • Номинальная мощность: 15 мВт
  • Масса: 280 г (с микрофоном и кабелем)
  • Кабель: оплетённый, 2,4 м

Характеристики микрофона:

  • Направленность микрофона: ненаправленный
  • Сопротивление: <2,2 кОм
  • Частотная характеристика: 20–20 000 Гц
  • Чувствительность: -40дБ

Плюсы:

  • Комфортная гарнитура, рассчитанная на продолжительные игровые сессии.
  • Надёжная конструкция, качественные материалы и отличная сборка.
  • Прочный кабель в оплётке и комплектный переходник на 4-пиновый штекер.
  • Нереально качественный съёмный микрофон, идеально передающий звук голоса.
  • Исключительно заманчивая для российского рынка цена.
  • Гарнитура прямо-таки великолепно сидит на голове.

Минусы:

  • Кожаные амбушюры станут причиной запотевания ушей.
  • Шумоизоляция гарнитуры не дотягивает до уровня конкурентов.
  • Динамикам гарнитуры не хватает высоких частот.

Лично меня Red Square своими экспериментами искренне радует. Компания вышла на российский рынок буквально полтора месяца назад, а уже успела завоевать любовь многих отечественных геймеров. Да, пока этот бренд не так известен в широких кругах, но и ценник на него выставлен такой, что конкурентам остаётся разве что кусать локти в бессильной ярости. За свои деньги гарнитура Stone King предлагает вполне себе приличное качество звука для большинства геймеров, которые не готовы выложить за гаджет аналогичного уровня от именитого производителя 8-12 тысяч рублей. Здесь же, за совершенно смешную цену вы получаете неплохую геймерскую гарнитуру с великолепным микрофоном. Конечно, специалистам Red Square ещё есть над чем работать, но я склоняюсь к той мысли, что в итоге у них всё будет просто замечательно.

← Вернуться назад