Главная Архив новостей Учёные назвали новый вид плоского червя в честь Барака Обамы

Учёные назвали новый вид плоского червя в честь Барака Обамы

← Вернуться назад

Учёные назвали новый вид плоского червя в честь Барака Обамы

Вас наверняка смутило название новости. Но не переживайте, наш сайт не пишет о политике. Мы рассказываем своим читателям исключительно о серьёзных вещах из мира большой науки (и иногда ещё о видеоиграх). Но как ещё назвать новость о том, что открытый учёными новый вид плоского червя заполучил своё имя в честь 44-го президента США? И произошло это не случайно, ведь один из учёных является дальним родственником Барака Обамы.

Новым видом оказался плоский червь-паразит рода Шистосом, которого учёные извлекли из лёгочных альвеол малазийских черепах. Впервые он был описан в августовском выпуске Journal of Parasitology как обладатель длинного, нитевидного тела (вероятно, именно это натолкнуло учёных на мысль о худощавом президенте США). На сегодняшний день червя обнаружили в организме двух видов черепах: чёрной пресноводной черепахи (Siebenrockiella crassicollis) и шарнирной черепахи (Cuora amboinensis). В других видах черепах эти паразиты пока обнаружены учёными не были.

Учёные назвали новый вид плоского червя в честь Барака Обамы

В лёгких черепах учёные обнаружили целые кластеры яиц червя, насчитывающие от десятков до сотен штук. Мешочки с яйцами получают необходимый им кислород из окружающих альвеол и таким же образом избавляются от углекислого газа. Пока учёным предстоит выяснить, как именно яйца покидают тела одних черепах и заражают других. Однако совершенно ясно, что кашель упомянутых двух особей был вызван именно этими паразитами. Новый вид червей получил название Baracktrema Obamai.

← Вернуться назад