Главная Архив новостей Новая операционная система Google стала доступной для скачивания

Новая операционная система Google стала доступной для скачивания

← Вернуться назад

Новая операционная система Google стала доступной для скачивания

Не так давно мы рассказывали вам о том, что корпорация Google без лишнего шума и помпезности начала разработку новой операционной системы под названием Fuchsia. Главным отличием этой ОС от той же Android является тот факт, что основывается она не на ядре Linux, а на LittleKernel, и заточена в первую очередь для работы на устройствах с очень ограниченными ресурсами. Первые фрагменты кода операционной системы были обнаружены на портале GitHub, а уже сейчас Fuchsia можно целиком скачать с этого же сайта или с Google Source совершенно бесплатно.

Согласно заявлению разработчиков новой операционной системы, на сегодняшний день она великолепно себя чувствует на компактных платформах NUC (Next Unit of Computing), например, таких как Broadwell, Skylake и Acer Switch Alpha 12. Даже несмотря на то, что пока ещё были написаны далеко не все драйвера для комфортной работы ОС на перечисленных платформах. В самое ближайшее время планируется добавить поддержку платформы Raspberry Pi 3 и других схожих решений. Основным языком программирования новой системы является Dart, созданный программистами Google в 2011 году как альтернатива «имеющему фундаментальные изъяны» JavaScript.

В Сети идут ожесточённые дебаты касательно области применения новой операционки. Одни уверены, что она является преемницей Android и Chrome OS, а другие настаивают, что это решение заточено под работу с «Интернетом вещей». Пара слов о названии системы. Фуксия – это небольшой вечнозелёный кустарник семейства кипрейных с очень красивыми цветками. Little Kernel, на которой базируется Fuchsia, – это крошечная операционная система (весит это ядро всего 15-20 килобайт) для небольших устройств. Также в «Фуксии» используется Magenta – система уже для более производительных гаджетов и персональных компьютеров. Fuchsia является своего рода гибридом, собранным из двух разных операционок. Поэтому она и вызывает столько вопросов.

← Вернуться назад