Главная Архив новостей КАМАЗ выпустит «умные» грузовики в 2017 году

КАМАЗ выпустит «умные» грузовики в 2017 году

← Вернуться назад

КАМАЗ выпустит «умные» грузовики в 2017 году

На базе производственных комплексов КАМАЗ разрабатываются грузовики, самосвалы, тягачи и автобусы с функциями интеллектуальной помощи и автономного движения, способной предупреждать водителя об опасности и корректировать движение для предотвращения аварий.

Система, разработанная специалистами КАМАЗ, носит название ADAS (Advanced Driver Assistance System), и первые партии автомобилей, оснащенные ADAS, выйдут уже в следующем году.

По словам главного конструктора КАМАЗ по инновационным продуктам,

«Новая система поможет водителю остановить машину перед препятствием, обнаруживает пешехода, видит знаки, предупреждает водителя автомобиля об этом или принимает решение самостоятельно. Новые продукты найдут применение не только в коммерческом сегменте, но и в некоммерческом. В частности, для эксплуатации МЧС и Минобороны».

В данный момент уже готов прототип автомобиля с рабочим названием «Предупреждение». Он проходит испытания на полигонах в Подмосковье. Прототип способен ехать в трех режимах: в режиме дистанционного управления, двигаться согласно заданному маршруту с функцией объезда препятствий, а также в режиме автоколонны за основным транспортным средством.

Завершается строительство автомобиля с системой автономного торможения, которая будет способна предотвращать столкновение. К его испытаниям планируется приступить в ноябре.

Напомним, что КАМАЗ уже представил беспилотные микроавтобусы, а прямо сейчас на улицах Москвы проходят испытания электробуса производства Камского автозавода. Кроме того, по заявлению генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, уже в 2017 году планируется выпустить первые роботизированные автомобили для МЧС, а к 2020 году полностью наладить выпуск магистральных тягачей с системой ADAS и автономных автобусов для движения по фиксированным маршрутам.

← Вернуться назад