Главная Архив новостей Исчезающие коралловые рифы восстановят 3D-печатью

Исчезающие коралловые рифы восстановят 3D-печатью

← Вернуться назад

00235.MTS_snapshot_00.21

Карибский остров Бонайре столкнулся с проблемой исчезновения коралловых рифов довольно давно. К счастью, благодаря технологии 3D-печати и помощи Фабьена Кусто, внука океанолога Жака Ива Кусто, проблему попробуют решить современным и, похоже, довольно действенным способом. Фабьен давно занимается проблемами и защитой океанов, поэтому его привлекли в качестве специалиста, чтобы он помог разработать план по восстановлению коралловых рифов вокруг острова. Для этого проекта Кусто решил воспользоваться технологией трёхмерной печати, используя для производства искусственных кораллов сходное по химическому составу и текстуре сырьё. Это поможет привлечь к свеженапечатанным кораллам полипы, водоросли, крабов и рыбок.

«3D-печать однажды уже использовалась для сохранения коралловых рифов. Четыре года назад в Австралии специалисты из Reef Design Lab подобным образом спасли исчезающий риф, имплантировав в один из разломов искусственно созданный коралл», — сообщает Engadget.

Коралловые рифы не зря называют «морскими тропическими лесами» и «подводными садами», ведь они представляют собой одну из самых разнообразных экосистем нашей планеты, являясь местом обитания многих морских видов животных и растений. За последние 30 лет площадь коралловых рифов существенно сократилась. Исследователи заявляют, что если дело пойдёт так и дальше, к 2030 году некоторые рифы могут полностью исчезнуть из-за изменения климата, загрязнения вод океана городскими стоками и ещё целого ряда факторов, оказывающих на кораллы не самое благоприятное воздействие.

Благодаря тому, что трёхмерная печать позволяет создать коралл, почти неотличимый от настоящего как внешне, так и внутренне, а также придать ему любую форму, сделав внутри него туннели и пещеры, специалисты считают этот метод наиболее предпочтительным, современным и эффективным, что позволяет надеяться на широкое распространение такого способа восстановления рифов и их экосистем.

← Вернуться назад