Главная Архив новостей В Кабардино-Балкарии найдено захоронение людей с длинными черепами

В Кабардино-Балкарии найдено захоронение людей с длинными черепами

← Вернуться назад

В кабардино-балкарии найдено захоронение людей с длинным черепом.

В Кабардино-Балкарии близ селения Заюково археологи из Государственного исторического музея вскрыли захоронение, в котором был обнаружен скелет с аномально деформированной формой черепа.

Раскопки в древнем некрополе под селом Заюково ведутся с 2011 года под руководством Виктора Котлярова, руководителя Русского географического общества. Стоит сказать, что это не первая находка подобного рода в данной местности, но первая, которая сохранилась так хорошо. Сам Виктор Котляров комментирует археологическое открытие следующим образом:

«Скелет принадлежит девушке примерно 16 лет. Череп сохранился очень хорошо: в наличии даже все зубы. Погребение сарматское, относится к 3-4 веку нашей эры. Кому принадлежит череп второго длинноголового, сказать пока нельзя – его состояние значительно хуже. Стоит напомнить, что пару лет назад несколько черепов длинноголовых было найдено чуть ниже – на правой стороне селения Кенделен.»

Как утверждает Котляров, в необычной форме черепа нет, на самом деле, ничего необычного. Традиция туго обматывать голову детей для предания вытянутой формы в древние времена считалась благородным признаком и принадлежностью человека к высшим слоям общества. Подобными странными стандартами отличались и древние египтяне, постепенно добавлявшие маленьким девочкам кольца на шею для ее удлинения. В древнем Египте это считалось эталоном красоты.

По словам археологов, к племенам Приазовья и Северного Кавказа обычай деформации черепа пришел сюда примерно в первом веке нашей эры из региона современной западной Европы, ведь описание подобных обрядов встречается еще в текстах Гиппократа. По одной из версий считается, что помимо демонстрации принадлежности к высшей власти, подобные изменения делались с целью «расширения сознания» для того, чтобы предвидеть будущее.

← Вернуться назад