Главная Архив новостей #видео| Взрыв принадлежащей SpaceX ракеты Falcon 9

#видео| Взрыв принадлежащей SpaceX ракеты Falcon 9

← Вернуться назад

Компания SpaceX подвердила, что при подготовке к старту ракета Falcon 9 загорелась и взорвалась. Сама ракета, по заявлениям представителей компании, была полностью исправна, взрыв же произошёл из-за неполадок, возникших на самой стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал. Во время взрыва в ракету был погружен спутник израильской телекоммуникационной компании Spacecom, часть мощностей которого по соглашению с Facebook планировалось использовать для обеспечения интернетом территорий юга Африки.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг выразил своё сожаление в связи с происшествием и отметил, что возлагал на запуск большие надежды, и даже приехал в Африку. Тем не менее миллиардер сообщил, что его компания постоянно работает над разными вариантами покрытия интернетом труднодоступных зон, поэтому даже в этом случае у Facebook есть несколько запасных вариантов.

Спутник Amos-6 обошёлся компании примерно в 200 миллионов долларов и должен был заменить на посту Amos-2, своего предшественника, запущенного в 2003 году. Для Spacecom это происшествие является уже вторым по счёту неприятным событием, связанным со спутниками компании. Amos-5, предыдущий аппарат компании, перестал выходить на связь в ноябре прошлого года.

Взрыв Falcon 9, уничтоживший её саму и спутник, произошёл около 9 утра во время подготовки ракеты к субботнему запуску и непилотируемой миссии. К счастью, по установленным на космодроме правилам проведения проверки и дозаправки ракеты, людей на стартовой площадке не было, поэтому никто из персонала не пострадал.

← Вернуться назад