Главная Архив новостей На улицах Сингапура появились первые беспилотные такси

На улицах Сингапура появились первые беспилотные такси

← Вернуться назад

nuTonomy

Похоже, что «гонку» стать первой компанией, предлагающей услуги беспилотного такси, американская Uber проиграла. Более того, проиграла она малоизвестной компании nuTonomy, которая сегодня начала обслуживать первых клиентов в Сингапуре, предлагая совершенно бесплатные (в рамках промоакции) поездки на специально оснащенных компактных моделях электромобилей Mitsubishi i-MiEV и Renault Zoe.

Как и в случае с Uber, в машине при поездке находятся не только клиенты. За правильной работой всех систем следит один из инженеров nuTonomy, а также человек, готовый в любой момент перехватить управление транспортным средством на себя.

Как указывает компания, первые поездки являются своеобразным тестом в полевых условиях, а потому маршруты беспилотных такси nuTonomy ограничены площадью 2,5 квадратных километра делового центра Сингапура. В настоящий момент по оживленным улицам передвигаются шесть оснащенных системами Lidar и двумя камерами электромобилей.

Компания nuTonomy, основанная в 2013 году выходцами Массачусетского технологического института, надеется, что беспилотные электрические такси однажды смогут снизить количество автомобилей на перенасыщенных трафиком улицах Сингапура с 600 000 до приемлемых 300 000.

← Вернуться назад