Главная Архив новостей Нейлоновая мускулатура «оживила» робота

Нейлоновая мускулатура «оживила» робота

← Вернуться назад

young-frankenstein_zpsj57uirp6

Чтобы создать робота, который может двигаться как обычный человек, нужно и сделать его похожим на человека не только внешне, но и придать ему чуть больше сходства с живым организмом внутри. Это довольно сложно, ведь человеческое тело состоит из двух с лишним сотен костей, а уж мышц и того больше, примерно раза в три. Но ничего, бывали задачки и посложнее. Смотрите, у ребят из Suzumori Endo Robotics Laboratory начало получаться делать роботов с мышцами!

a9hoomh3wntridarqoi9

Исследователи из этой японской лаборатории создали мультиволоконные искусственные мышцы, которые по своим свойствам очень напоминают человеческие. Потом они склепали искусственный человеческий скелет, приладили к нему свои мышцы и пустили по этим мультифиламентным мышцам ток. Результат получился отличным, хоть и немного пугающим: этот бескожий искусственный парень начал шевелиться!

Прогресс есть, но на данном этапе эксперимента искусственные мышцы ещё слишком слабы для того, чтобы тягаться с настоящей мускулатурой, но это уже детали, глядишь, через годик-другой робот «подкачается», а пока он уже вовсю шевелит конечностями, скрежещет зубами, пинает мяч и, главное, жуёт. Всё это благодаря своим новым нейлоновым мышцам. Посмотреть робота в действии можно здесь.

← Вернуться назад