Главная Архив новостей В США начинается строительство прибора для создания 3D-карты вселенной

В США начинается строительство прибора для создания 3D-карты вселенной

← Вернуться назад

В США начинается строительство прибора для создания 3D-карты вселенной

В следующем году Департамент энергетики США начинает строительство удивительного инструмента, носящего название Dark Energy Spectroscopic Instrument (DESI). С его помощью учёные планируют создать подробную трёхмерную карту вселенной, на которую будут нанесены миллионы галактик. Проект носит кодовое название Critical Decision 3 и над ним работали сотни исследователей в течение нескольких лет. Наконец, все необходимые расчёты были произведены, а деньги на строительство прибора найдены. Первые детали будущего инструмента уже находятся в производстве. А уже в 2019 году DESI начнёт улавливать свет от далёких миров.

На фотографии вы можете видеть фрагмент будущего инструмента, который внешне похож на кусок пиццы. Это один из «лепестков» DESI, а всего их будет десять. В общей сложности эти лепестки будут содержать в себе 5000 цилиндрических роботов, вместе представляющих собой гигантскую высокочувствительную камеру, способную улавливать самый слабый свет от далёких галактик. На одни только антибликовые линзы высокой прозрачности исследователи уже потратили более 6 миллионов долларов. А ведь исследователям ещё предстоит построить 10 спектрографов для измерения длины волн попадающего в камеру света.

DESI будет размещена в одном помещении с четырёхметровым телескопом Mayall в самой высокой точке штата Аризона. Свет, попадающий в камеру DESI позволит учёным определить, как быстро галактики и звёзды удаляются от нас. Собирая эту информацию, исследователи смогут также получить ответы на множество вопросов, связанных с загадочной тёмной энергией и Большим взрывом.

← Вернуться назад