Главная Архив новостей «Непробиваемая» цифровая защита Denuvo для игр дала серьезную трещину

«Непробиваемая» цифровая защита Denuvo для игр дала серьезную трещину

← Вернуться назад

denuvo

В течение долгих месяцев цифровая защита Denuvo выступала в качестве непреодолимой крепости для пиратов. Защита действительно оказалась настолько непробиваемой, что даже самая знаменитая пиратская группа заявила, что в течение следующих двух лет игры могут стать совершенно «не ломаемыми». Чуть позже та же группа заявила, что решила больше даже и не пытаться обойти защиту, так как это показалось им физически невозможным. Неужели PC-пиратство окончательно проиграло? Как бы не так! На днях цифровая броня Denuvo все же дала трещину.

Немного матчасти. Цифровая защита Denuvo работает по принципу генерации специальных криптографических ключей на основе конкретного оборудования установленного на компьютер честного пользователя, получившего игру лицензионным способом. Другими словами, если такие игры передать другому игроку, использующему другой компьютер, защита Denuvo заново определит оборудование и если в списке «железа» будут отмечены существенные изменения, игра просто не запустится на этом компьютере.

Тем не менее, хакер под псевдонимом Voksi каким-то образом нашел способ обхода защиты. Он смог с помощью демо-версии нового блокбастера Doom получить доступ к полноценной копии игры. Используя созданную загрузочную программу, Voksi смог обойти Steam AppID и использовать пиратскую копию игры Doom, которая изначально была загружена, как лицензионная демо-версия. В базе данных Steam и Denuvo эта демо-версии отображается, как полноценная игра и поэтому сервер позволяет докачать нужные недостающие для полноценной игры файлы. Тем же образом были взломаны несколько других блокбастеров прошлого года, защиту которых не удавалось обойти. Среди этих блокбастеров оказался новый Rise of the Tomb Raider.

Справедливости ради стоит отметить, что разработчик Denuvo и администрация Steam все же нашли эту лозейку и через пару дней прикрыли лавочку. Однако как отмечает сам Voksi, его логи сервера показали, что игру таким методом успели активировать более 650 000 человек.

Не успела Denuvo залатать дырку в своей защите, как пришла новая напасть. Хакер под ником CONSPIR4CY (CPY) выпустил полноценный «кряк» для игры Rise of the Tomb Raider, не требующий танцев с бубном и Steam-клиентом для правильной установки. Ссылку на торрент по понятным причинам мы приводить не будем. Пока не ясно, нашел ли CPY способ взлома всех игр с защитой Denuvo, либо ему «повезло» лишь с одной игрой.

Как бы там ни было, становится ясно, что даже самая современная защита не способна вечно оберегать цифровой контент. К достоинству Denuvo стоит отметить, что держалась она дольше всех предыдущих защит подобного рода. Тем не менее, такие прецеденты, как те, о которых было написано выше, ясно намекают на то, что неделек тот день, когда цифровая защита Denuvo будет «ломаться» в день релиза новой игры. Хакеры одержали свою первую крупную победу над Denuvo и скорее всего рано или поздно этот золотой стандарт DRM тоже придется пересматривать и менять.

← Вернуться назад