Главная Архив новостей NASA хочет построить на Земле полноразмерные концепты новых космических жилищ

NASA хочет построить на Земле полноразмерные концепты новых космических жилищ

← Вернуться назад

boeing

Мы уже не раз отмечали, что аэрокосмическое агентство NASA имеет серьезные планы по освоению дальнего космоса. Частью этих планов является постройка новых космических аппаратов и жилищ для астронавтов и будущих колонистов. Поэтому, перед тем, как лететь туда — не зная куда и строить то — не зная что, NASA обратилось к шести частным компаниям, чтобы те разработали и построили полноразмерные наземные прототипы космических жилищ. Из которых будут отобраны лучшие варианты.

Среди участников присутствует компания Boeing. Аэрокосмический гигант планирует разработать и построить модульную систему наземного космического жилища, которое можно будет использовать, например, на Марсе. Lockheed Martin, другой участник программы, планирует модифицировать многофункциональные космические модули, которые используются для доставки припасов на МКС и превратить их в цельное космическое жилище с интегрированной авионикой и системой поддержания жизни (Environmental Control and Life Support System, ECLSS).

Третий участник, компания Orbital ATK, планирует продолжать разработку своего космического аппарата на базе грузового модуля Cygnus, который в настоящий момент используется для грузовых миссий к МКС. Модифицированный модуль планируется превратить в компактную космическую станцию, которая будет располагаться между Землей и Луной.

Концепт Sierra Nevada представляет собой прототип космической станции, сочетающей основной модуль в виде космического аппарата Dream Chaser, к которому будут крепиться дополнительные надувные модули.

Техасская компания NanoRacks рассмотрит вопрос возможности использования отработанных первых ступеней ракет в строительстве жилых наземных комплексов.

Последний участник, компания Bigelow Aerospace, ведет строительство станции XBASE (Expandable Bigelow Advanced Station Enhancement). Она представляет собой надстройку для нынешней МКС. В будущем модуль планируется использовать отдельно от станции.

martin

Концепт Lockheed Martin

orbital

Концепт Orbital ATK

nevada

Концепт Sierra Nevada

nano

Концепт NanoRacks

bigelow

Концепт Bigelow Aerospace

← Вернуться назад