Главная Архив новостей «Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках

«Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках

← Вернуться назад

«Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала «морской смартфон» для экипажей подлодок. Новое устройство помогает следить за здоровьем моряков, а также отслеживать их перемещение в пределах судна.

Разработка ОПК оснащена модулем Wi-Fi и УКВ-передатчиком. Смартфон может вести наблюдение круглосуточно, а для передачи информации используются корабельные системы связи. Новый гаджет связан с биометрическими сенсорами на теле и способен отслеживать различные показатели здоровья: от сердечного ритма и давления до измерения радиационного фона около моряка.

Устройство поддерживает хорошее качество связи как в открытом море, так и на большой глубине. Точность позиционирования членов команды указывается с точностью до нескольких метров. В случае возникновения ЧП на борту, смартфон способен самостоятельно сформировать маячковый сигнал в морском аварийном диапазоне и вызвать аварийно-спасательную команду.

Ранее ОПК уже разработала и запустила в производство смарт-браслеты со схожим функционалом для экипажей атомных подводных лодок типа «Ясень». Эти браслеты входят в основной состав оборудования всех новых выпускаемых атомных подводных лодок такого типа.

← Вернуться назад