Главная Архив новостей Первая частная компания получила право на экспедицию на Луну

Первая частная компания получила право на экспедицию на Луну

← Вернуться назад

space

Правительство США впервые выдало разрешение на осуществление экспедиции на Луну частной компании. В истории покорения космоса это первый случай, когда частная компания удостаивается такой возможности.

Основанная в 2010 году миллиардером Навином Джейном, американская компания Moon Express только что получила разрешение от Федерального управления гражданской авиации США отправить на наш естественный спутник модуль с научным оборудованием и камерами. Согласно оглашенной информации, высадку на Луну планируется осуществить в 2017 году.

Если экспедиция окажется успешной, Moon Express станет первой частной компанией, вышедшей в глубокий космос, а также сможет вдохновить другие частные компании на развитие космической промышленности по добыче железной руды, воды, редкоземельных и других видов минералов и, в конце концов, постройку лунной базы и превращение естественного спутника нашей планеты в передовую базу для полетов в дальний космос.

«Правительство США приняло по-настоящему историческое решение, впервые позволив частному предприятию осуществить путешествие за пределы орбиты Земли и посадить аппарат на поверхность Луны в 2017 году», — говорит глава компании Moon Express Боб Ричардс.

Согласно международному космическому праву, ответственность за деятельность частных неправительственных организаций в космосе за пределами орбиты Земли несут государства, на территории которых эти компании зарегистрированы.

← Вернуться назад