Главная Архив новостей Радиотелескоп MeerKAT открыл сотни новых галактик

Радиотелескоп MeerKAT открыл сотни новых галактик

← Вернуться назад

Радиотелескоп MeerKAT открыл сотни новых галактик

Несмотря на то, что радиотелескоп MeerKAT ещё даже не достроен до конца (сдача проекта запланирована на 2017 год), он уже сделал удивительное открытие при помощи одной-единственной фотографии. Полученный снимок запечатлел более 1300 различных галактик. Следует добавить, что земным учёным на сегодняшний день было известно лишь о 70 из них. И кадр этот охватывает всего 0,01% небесной сферы.

Радиотелескоп MeerKAT открыл сотни новых галактик

К 2024 году радиотелескоп MeerKAT будет состоять из 64 тарелок радиусом по 13,5 метров каждая. На сегодняшний день функционируют лишь 16 приёмных антенн, но это ничуть не мешает телескопу делать первые фотографии окружающей нас вселенной. На втором этапе строительства будут запущены ещё 16 антенн, а к концу 2017 года MeerKAT заработает в полную силу. И вот тогда учёные смогут увидеть с его помощью то, что ранее им было недоступно.

Радиотелескоп MeerKAT открыл сотни новых галактик

MeerKAT является частью радиоинтерферометра SKA (Square Kilometre Array), квадратной километровой решётки, которая будет в 50 раз чувствительнее, нежели любой другой существующий на нашей планете радиотелескоп. Над этим проектом совместно работают 20 стран, а вывод SKA на полную мощность запланирован на 2024 год. Приёмные антенны SKA разнесены на расстояние более 3000 километров от центрального ядра. Сегодня строительство ведётся в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Штаб-квартира проекта расположена в Великобритании.

← Вернуться назад