Главная Архив новостей В России разработали двигатель для космического бомбардировщика

В России разработали двигатель для космического бомбардировщика

← Вернуться назад

006c48889a8b45a791f76d290f871813_XL

Двигатель будет двухконтурным, а это означает, что в одном корпусе разработчики совместят самолётный и ракетный двигатели. Такая конструкция позволит работать самолёту не только в атмосфере, но и переключаться в космический режим полёта. На данный момент подобных двигателей в России нет. Опытный образец планируется изготовить к 2020 году — год уйдёт на разработку схемы, а в 2018 году уже начнут делать сам двигатель.

Сейчас ведётся разработка нового гиперзвукового стратегического самолёта-бомбардировщика, который будет обладать широкими возможностями, например, сможет наносить удары из космоса. Предполагается, что самолёт будет взлетать с обычных аэродромов, но сможет достигать любой точки планеты за пару часов благодаря выходу в космос. Весить самолёт будет около 25 тонн — обычно столько весят ударные бомбардировщики.

Преподаватель филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения Алексей Солодовников рассказал РИА Новости, что самолёт сможет выходить по команде в космос, выполнять там поставленные ударные задачи, а затем возвращаться на аэродром. К разработке самолёта планируется привлечь Центральный аэрогидродинамический институт, а сейчас специалисты решают, какими будут характеристики нового бомбардировщика.

← Вернуться назад