Главная Архив новостей В Китае завершено строительство самого большого телескопа в мире

В Китае завершено строительство самого большого телескопа в мире

← Вернуться назад

1280x854

Вчера, 3 июля, был завершён монтаж последней отражающей панели, одновременно с этим закончилась и основная фаза строительства телескопа FAST, самого большого в мире телескопа. Гигант FAST уже прозвали «Китайским всевидящим оком», которое потеснило с пьедестала телескоп из Пуэрто-Рико, находящийся в обсерватории Аресибо, — его диаметр составляет 300 метров, и до недавнего времени самым большим был именно он.

Новостное агентство Синьхуа сообщает, что телескоп стал самым совершенным исследовательским инструментом китайских астрономов. Ожидается, что первые исследования начнут проводить уже в сентябре.

Работы по созданию самого большого в мире телескопа длились пять лет, а перед тем, как приступить к его постройке, специалисты почти десять лет занимались предварительными расчётами и исследованиями. Работа велась интенсивными темпами, тысячи учёных и инженеров жили в ущелье провинции Гуйчжоу с 2011 года и непрерывно трудились.

Телескоп позволит учёным вести наблюдение за необычными космическими явлениями, сможет улавливать сигналы межзвёздной связи и наверняка окажется полезен в поисках внеземных цивилизаций. Диаметр телескопа FAST составляет 500 метров, стоимость телескопа — 180 миллионов долларов США.

Постройка этого телескопа — часть обширной космической программы Китая. В ближайших планах Поднебесной — постройка собственной космической станции и создание космического телескопа, который будет мощнее американского телескопа «Хаббл» в 300 раз.

← Вернуться назад