Главная Архив новостей #видео дня | Великолепный короткометражный фильм о проекте Voyager

#видео дня | Великолепный короткометражный фильм о проекте Voyager

← Вернуться назад

Великолепный короткометражный фильм о проекте Voyager

Канадский режиссёр и специалист по спецэффектам Сантьяго Менгини на своём официальном сайте опубликовал 15-минутный короткометражный фильм Voyagers, рассказывающий о проекте по исследованию дальних планет Солнечной системы, стартовавшем в 1977 году. Мы просто не можем не поделиться с вами этой великолепной работой, так как посмотреть здесь и правда есть на что. От величественных космических видов, сгенерированных с помощью компьютерных технологий, а также от реальных документальных кадров по-настоящему перехватывает дух.

Великолепный короткометражный фильм о проекте Voyager

Два космических аппарата Voyager-1 и Voyager-2 были созданы в Лаборатории реактивного движения агентства NASA. Идея проекта впервые возникла в конце 60-х, но лишь в 1977 году аппараты были запущены в своё продолжительное путешествие. И хотя энергии в их радиоизотопных термоэлектрических батареях хватит лишь до 2025 года, оба аппарата уже обеспечили учёных Земли огромным количеством ценной информации и множеством научных открытий. На сегодняшний день этот проект считается одним из самых успешных и результативных в истории межпланетных исследований.

К борту каждого «Вояджера» прикреплена коробка с позолоченным видеодиском, на который сотрудники NASA записали 115 слайдов с важными научными данными, видами Земли, её континентов, сценами из жизни животных и людей, а также другие данные, которые могут представлять интерес для жителей других миров. В двоичном коде записано местоположение Солнечной системы относительно 14-ти мощных пульсаров, а в качестве мерной линейки приведена сверхтонкая структура молекулы водорода. На диске также записаны различные звуки: шёпот матери, плач ребёнка, голоса птиц и зверей, приветствия на 55 языках народов мира и многое другое.

← Вернуться назад