Главная Архив новостей NASA тестирует новые электродвигатели для самолётов

NASA тестирует новые электродвигатели для самолётов

← Вернуться назад

sceptor_water_nasa

Американское космическое агентство занялось разработкой нового тестового самолёта довольно давно и сейчас готовит его к испытаниям, задача которых — протестировать уникальное крыло, в котором размещены 14 электродвигателей, приводящих в действие пропеллеры. Самолёт получил имя «Максвелл», его порядковый номер — X-57.

12 двигателей, расположенных на крыле, используются для взлёта и посадки, два оставшихся и более мощных двигателя размещены на краях крыла и служат для полёта.

За основу тестовой модели был взят итальянский самолёт «Tecnam P2006T», с которого демонтировали его заводские двигатели и крылья, заменив их собственной разработкой — длинным тонким крылом с электроприводами. В данный момент разработчики заняты расчётами и поиском возможностей снижения потребления энергии. Цель — добиться пятикратного уменьшения её расхода при скорости в 175 км/ч, с которой летит двухместный частный самолёт.

Выступая в американском институте аэронавтики, Чарльз Болден из NASA отметил, что X-57 стал очередной вехой в развитии самолётостроения и открыл разработчикам новые горизонты. По его словам, работоспособный прототип электросамолёта докажет, что сделать авиатранспорт тихим, более эффективным и экологически чистым возможно. Также это позволит снизить эксплуатационные расходы для небольших воздушных судов почти на 40%.

Серия «X-plane» — особая американская экспериментальная линейка летательных аппаратов и ракет, используемых для обкатки новых технологий и аэродинамических концептов.

← Вернуться назад