Главная Архив новостей #WWDC | Итоги конференции WWDC 2016

#WWDC | Итоги конференции WWDC 2016

← Вернуться назад

WWDC 2016 01

Каждый год все мы с нетерпением ждём конференции WWDC, в рамках которой руководители Apple рассказывают нам о новом программном обеспечении и инновационных разработках корпорации, способных сделать нашу жизнь гораздо комфортнее и проще. Но прежде всего эта конференция ориентирована на разработчиков софта для устройств под управлением iOS, Mac OS, watchOS и tvOS.

WWDC 2016 02

Тим Кук начал 27-ю ежегодную конференцию WWDC со слов скорби в адрес всех жертв трагедии, случившейся накануне в Орландо. Погибших почтили минутой молчания. После чего выступление CEO Apple вернулось в привычное русло. На сегодняшний день в Apple зарегистрировано более 13 миллионов разработчиков. Впечатляющее число. Самому молодому разработчику всего 9 лет, причём это девочка. App Store существует уже восемь лет, и сегодня количество доступных приложений перевалило за отметку в 2 000 000. Apple выплатила разработчикам более 50 миллиардов долларов. Ничего не скажешь – деньги огромные. Но хватит впечатляющих цифр и хвалебных од в адрес своей компании. Пора переходить к делу.

WWDC 2016 03

На сцену выходит Кевин Линч, который расскажет нам о watchOS 3.0. В сравнении с предыдущей версией 2.0 операционная система часов стала работать в семь раз быстрее. Приложения запускаются практически мгновенно. Нажав продолговатую клавишу на корпусе часов, пользователь получает быстрый доступ к своим любимым приложениям, которые пролистываются по экрану. Часы Apple Watch обзавелись своим центром управления, который вызывается свайпом снизу вверх, как и на остальных мобильных устройствах компании.

WWDC 2016 04

Система быстрого ответа на сообщения предложит вам различные варианты подходящих ответов. Если среди них нет того, который вам по душе, вы можете продиктовать свой вариант или просто написать его пальцем прямо на экране. Возможно это стало благодаря удивительной системе Scribble, которая распознаёт рукописный текст на огромной скорости. Пока доступна лишь поддержка английского и китайского языков.

WWDC 2016 05

WWDC 2016 06

Новый дизайн циферблата Activity отображает вашу активность в течение дня. На выбор предлагается три варианта его внешнего вида. Переключать циферблаты стало ещё проще – достаточно просто провести пальцем по экрану.

WWDC 2016 07

В ходе наглядной демонстрации нам показывают, насколько теперь всё стало удобно. Например, приложение Timer буквально одним нажатием запускает обратный отсчёт выбранной пользователем продолжительности. Такси также можно вызвать всего лишь нажатием одной кнопки в приложении Lyft. Здесь даже очень пьяным не ошибёшься.

WWDC 2016 08

Ещё одна интересная функция – кнопка SOS. Удерживая продолговатую клавишу на корпусе часов, вы можете вызвать службу спасения или отправить свои координаты и сообщение своим избранным контактам. При этом система работает как через сотовую связь вашего смартфона, так и напрямую с часов, если те подключены в этот момент к беспроводной сети Wi-Fi.

WWDC 2016 09

Activity обзавелась возможностью бросать вызов своим друзьям. Делитесь с ними своими достижениями в спорте, и пускай они попробуют побить ваши рекорды.

WWDC 2016 10

Теперь часы смогут отслеживать даже активность инвалидов-колясочников. Это стало возможно благодаря особым алгоритмам отслеживания движений их рук. Apple заботится о тактичности своих продуктов, поэтому вместо мотивирующего «Время оторваться от стула!» часы скажут колясочнику «Время покататься!».

WWDC 2016 11

WWDC 2016 12

Новое приложение Breathe позволит вам снять стресс. Оно было разработано совместно с профессиональными медиками и специалистами по йоге. Просто выберите сколько минут вы готовы потратить на дыхательные упражнения, и приложение неспешно будет руководить вашими вдохами и выдохами с помощью визуального интерфейса и едва ощутимых тактильных прикосновений к запястью.

WWDC 2016 13

Теперь о том, что получат разработчики с выходом третьей версии watchOS. Сторонние приложения получат поддержку платёжной системы Apple Pay. Они смогут получить полный доступ к фоновому сбору информации о сердцебиении пользователя, его физических нагрузках, также получить данные с гироскопа и акселерометра. Разработчики смогут более эффективно использовать спрайты и графику на часах Apple Watch, отслеживать нажатия цифровой коронки, использовать встроенный динамик часов, Game Center и CloudKit. Developer-версия прошивки доступна сразу после презентации. А все остальные смогут обновиться осенью совершенно бесплатно.

WWDC 2016 14

Теперь настал черёд tvOS. На сцену выпорхнул Эдди Кью. Сегодня Apple TV предлагает пользователям 1300 каналов и 6000 приложений.

WWDC 2016 15

Пульт дистанционного управления можно заменить при помощи приложения для iPhone. При этом встроенный в смартфон гироскоп можно использовать, чтобы играть в игры. Голосовой ассистент Siri тоже будет работать гораздо лучше. Она будет понимать контексты заданных ей вопросов и быстро искать нужный пользователю контент. При этом она даже может найти для вас любое видео на YouTube или передачи на конкретных каналах.

WWDC 2016 16

Apple также разработала систему Single Sign-On, которая позволит зарегистрироваться всего однажды, чтобы получить доступ ко всем популярным телеканалам и приложениям. Раньше приходилось регистрироваться в каждом по отдельности. А также вы сможете включить ночной режим, чтобы экран телевизора не резал вам глаза в темноте.

WWDC 2016 17

Бесплатное обновление на следующую версию tvOS будет доступно осенью. Разработчики, конечно, получат доступ к операционной системе в день презентации.

WWDC 2016 18

А теперь самое интересное. OS X. Крейг Федериги и его знаменитая синяя рубашка с мокрыми «зонами подмышек» уже тут как тут. Стационарная операционная система отныне будет называться macOS, чтобы гармонично смотреться на фоне iOS, watchOS и tvOS.

WWDC 2016 19

Новая версия macOS получит подзаголовок Sierra. И это вовсе не знаменитый разработчик культовых квестов. Первым нововведением станет «Авторазблокировка» компьютера с помощью ваших Apple Watch. Больше не придётся вводить длинные пароли. Просто откройте ноутбук, и если ваши часы у вас на руке – можно сразу начинать работать.

WWDC 2016 20

Новая фишка Universal Clipboard позволит использовать функции «копировать/вставить» параллельно на всех ваших устройствах Apple. Скопировали на iPhone, а затем вставили в текстовый редактор на своём MacBook.

WWDC 2016 21

Ваши документы из iCloud можно будет открывать где угодно, будь то ваш смартфон, стационарный компьютер или даже чужой компьютер в гостях. Старые файлы можно будет отправить в облако, чтобы освободить место на жёстком диске. Кроме того новая macOS будет автоматически подчищать ненужные файлы кеша и прочий мусор, чтобы не захламлять вашу жизнь этой «макулатурой».

WWDC 2016 22

Apple Pay теперь будет работать в Safari. Чтобы расплатиться, достаточно всего лишь воспользоваться аутентификацией Touch ID на своём смартфоне. Ведь тащить свой Mac в магазин довольно сложно.

WWDC 2016 23

Помимо добавления знаменитой функции «картинка в картинке», новая macOS, наконец-то, приняла в свои объятия голосового ассистента Siri. Siri умеет показывать вам файлы, с которыми вы работали на прошлой неделе, включать для вас музыку, искать фотографии, отправлять сообщения и многое, многое другое. Обновление на macOS Sierra будет доступно этой осенью совершенно бесплатно.

WWDC 2016 24

Пришёл черёд iOS 10. Разработчики решили сделать число 10 знаковым для этого релиза, поэтому в операционной системе будут десять ключевых нововведений. Первым станет изменение UX.

WWDC 2016 25

Первым под процесс трансформации попал экран блокировки. Теперь уведомления станут гораздо более информативными. А экран будет подсвечиваться не только после нажатия вами на кнопку Home или Power, но и просто когда вы приподняли экран к своему лицу. Так и кнопки проживут дольше, и телодвижений лишних нужно делать куда меньше. Приложения теперь открываются прямо на экране блокировки с помощью функции 3D Touch. А ещё теперь можно закреплять на этом экране свои виджеты. Ура.

WWDC 2016 26

WWDC 2016 27

Ассистента Siri сделали доступным для разработчиков приложений. Теперь он сможет взаимодействовать со сторонними приложениями, а не только с теми, которые выпускает Apple.

WWDC 2016 28

Siri получит доступ к клавиатуре. Она будет изучать то, что вы пишете, и адаптироваться под ваш стиль общения. Если вас спросят в сообщении, где вы находитесь, Siri автоматически предложит вам отправить человеку ваши координаты. Другими словами, теперь голосовой ассистент будет действительно тесно взаимодействовать с пользователем, а не отвечать «результатами поиска в Google» на любой ваш вопрос.

WWDC 2016 29

Приложение Photo отныне сможет распознавать не только лица людей на фотографиях, но ещё и различные объекты. Подверглась усовершенствованию и система сортировки снимков.

WWDC 2016 30

Приложение Maps может похвастаться совершенно новым дизайном. Надо сказать, что выглядит он действительно гораздо приятнее старого. Интерфейс станет куда более удобным, а на картах появится информация о дорожном трафике. Карты также адаптируют для CarPlay и сделают открытыми для разработчиков.

WWDC 2016 31

WWDC 2016 32

Apple Music. Сервисом платно пользуются 15 миллионов человек. Приложение станет более понятным и также обзаведётся новым дизайном, мы сможем видеть слова любимых песен и многое, многое другое.

WWDC 2016 33

WWDC 2016 34

Приложение News. Отныне пользователи смогут получать нотификации о «горячих новостях». Если я не ошибаюсь, это приложение у нас в стране до сих пор не доступно, что весьма печально. Я бы с удовольствием им пользовался.

WWDC 2016 35

WWDC 2016 36

HomeKit получит своё приложение для iOS. Не думаю, что в России многие являются обладателями «умных домов», но может быть кому-то это приложение пригодится в жизни. Вы сможете управлять с телефона вашими автоматическими шторами, приборами освещения, термостатами, дверными замками и другими приборами. Вы сможете даже прямо на экране телефона видеть картинку с камеры безопасности, если таковая установлена в вашей квартире.

WWDC 2016 37

WWDC 2016 38

WWDC 2016 39

Приложение Phone обзаведётся преобразованием голосовых сообщений в тексты. Также теперь вы сможете использовать VoIP буквально одним касанием.

WWDC 2016 40

WWDC 2016 41

В сообщения можно вставлять ссылки, которые будут парситься в реальном времени в изображения и видео. Примерно то же самое, что вы могли видеть в Telegram. А иконки эмодзи станут в три раза больше. Слова теперь можно автоматически заменять подходящими иконками.

WWDC 2016 42

WWDC 2016 43

Текстовые облачка обрели анимации, если вы хотите наорать на собеседника или сказать ему что-то нежное. Если же вы не хотите, чтобы кто-то на том конце увидел ваше сообщение, его можно буквально «завуалировать», превратив в размытые символы, которые проявятся только после того, как получатель проведёт по ним пальцем, отойдя от «любопытных глаз». То же самое можно сделать и с фотографиями. А ещё теперь можно вставлять анимированные фоны под сообщения.

WWDC 2016 44

Теперь можно писать сообщения от руки или рисовать картинки, как это было на Apple Watch.

WWDC 2016 45

WWDC 2016 46

В сообщениях появятся наборы стикеров. Лучше поздно, чем никогда.

WWDC 2016 47

Безопасность сильно подтянут. Никакого больше сбора данных о пользователях. Полное шифрование всего и вся.

WWDC 2016 48

Вот и вся iOS 10. Ждём осени. Бету я больше не поставлю ни за какие коврижки, так как работает она с каждым годом всё хуже и хуже.

WWDC 2016 49

Программировать со Swift теперь будет ещё проще. Начинающие программисты получат доступ к бесплатному приложению Swift Playgrounds, которое содержит в себе всё необходимое для обучения программированию. Программирование – это очень важный навык, считает Тим Кук. И с ним не поспоришь.

WWDC 2016 50

WWDC 2016 51

На этом презентация плавно подошла к концу.

WWDC 2016 52

← Вернуться назад