Главная Архив новостей Создан наушник, позволяющий понимать чужой язык

Создан наушник, позволяющий понимать чужой язык

← Вернуться назад

Создан наушник, позволяющий понимать чужой язык

В фантастических фильмах мы часто можем наблюдать удивительные гаджеты, при помощи которых существа из разных миров понимают друг друга, несмотря на то что говорят на совершенно разных языках. Странно, что никто до настоящего момента не пытался реализовать нечто подобное при помощи современных технологий. Но рано или поздно это должно было случиться, и вот компания Waverly Labs представила миру прототип наушника, который переводит на понятный вам язык всё, что говорит ваш собеседник из другой страны.

Основателю компании Waverly Labs Эндрю Очоа идея создания такого переводчика пришла в голову, когда он случайно познакомился с девушкой из Франции. «Было бы здорово понимать всё то, что она говорит», — подумал про себя разработчик. На следующий день он приступил к работе над компактным наушником-переводчиком. Разумеется, этот гаджет работает в связке с вашим смартфоном и особым программным обеспечением, и что-то мне подсказывает, что здесь не обошлось без Google Translate, но почему раньше никто не догадался создать нечто подобное? Ведь так здорово двум собеседникам вставить такие наушники в свои уши и беседовать друг с другом без каких-либо языковых барьеров.

Конечно же, система работает неидеально, и не исключены вполне ожидаемые ошибки в переводе. Также программному обеспечению требуется некоторое время, чтобы перевести аудиоинформацию и воспроизвести её на другом языке. Поэтому звук идёт с некоторым отставанием, но даже при всех этих недостатках с помощью таких наушников можно довольно комфортно общаться с иностранцами или охмурять француженок, как это делает Эндрю. Технологии стремительно развиваются, и кто знает, во что выльется этот проект буквально через несколько лет. А пока что Эндрю неспешно совершенствует своё детище и планирует запустить кампанию по сбору средств на развитие своих идей на краудфандинг-портале IndieGoGo.

← Вернуться назад