Главная Архив новостей Разработан прототип гнущегося 3D-смартфона

Разработан прототип гнущегося 3D-смартфона

← Вернуться назад

Разработан прототип гнущегося 3D-смартфона

Сейчас многие разработчики работают над устройствами виртуальной реальности, которые можно прикрепить к лицу и получить захватывающий трёхмерный эффект присутствия. HoloFlex — изобретение канадских разработчиков, которое позволит держать виртуальную реальность на ладони.

pic1

Новый прототип смартфона, получивший название HoloFlex, разрабатывается в лаборатории Human Media Lab, располагающейся в Кингстоне. На самом деле изображения, которые демонстрирует HoloFlex, не плавают над экраном, но имеют глубину, позволяющую обычной картинке выглядеть трёхмерной. При этом никаких очков для полноценного использования смартфона не требуется, всё это оптическое волшебство происходит прямо на OLED-дисплее.

Из-за того, что изображение проецируется через массив микролинз с неисправленной дисторсией, напечатанных на 3D-принтере, разрешение 3D-изображений на данный момент довольно скромное, всего 160 х 104 пикселя. Пользователь сможет отрегулировать глубину изображения под себя, просто сгибая устройство. Выгибая дисплей, можно отодвигать, приближать к себе объекты и даже их редактировать. В игре Angry Birds сгибанием можно стрелять. Другая демонстрация тоже впечатляет: разработчики показали возможность листать страницы сгибанием.

К сожалению, несмотря на то что всем очень хочется пощупать новинку, работающую, к слову, на обычном Android 5.1, пройдёт ещё очень много времени до того, как подобные устройства начнут продаваться в магазинах. А жаль, голографический 3D-дисплей, с помощью которого можно осуществлять ввод данных сгибанием, — это круто!

← Вернуться назад