Главная Архив новостей Microsoft прекратила производство Xbox 360

Microsoft прекратила производство Xbox 360

← Вернуться назад

xbox360

Вот и закончилась очередная игровая эпоха. Компания Microsoft официально прекратила производство игровой приставки Xbox 360 спустя чуть больше 10 лет с момента ее первого поступления в продажу. Как объясняют в компании, поддержка продукта десятилетней давности не стоят тех усилий, которые компания продолжала вкладывать. Особенно если учесть, что на рынке уже имеются приставки нового поколения.

Microsoft продолжит продавать оставшиеся приставки Xbox 360 и игры к ней, пока те полностью не кончатся на складах, а поддержка Xbox Live (включая бесплатную раздачу игр со статусом Gold) будет продолжена, по крайней мере в обозримом будущем.

Шаг прекращения производства Xbox 360 вполне очевиден и логичен. Последнее время Microsoft уделяла особое внимание обратной совместимости игр со старой приставки с новой Xbox One, а снижение цен на последнюю лишает смысла приобретения Xbox 360 в качестве бюджетной игровой системы. Более того, даже те разработчики, которые ранее высказывались в поддержку обратной совместимости между старой и новой приставкой, кажется, сами начинают потихоньку отказываться от этой возможности и уделяют время именно современной платформе. Это в общем и целом и делает не совсем целесообразным поддержку старого оборудования.

Следует отметить, что Xbox 360 является к настоящему моменту самой успешной игровой приставкой компании Microsoft. В общей сложности было продано более 84 миллионов экземпляров игровой консоли (по состоянию на июнь 2014 года). На многих рынках, включая Североамериканский, Xbox 360 продавалась гораздо лучше своего основного конкурента в лице PlayStation 3 от Sony. Немалую заслугу этому следует приписать таким игровым тайтлам, как Gears of War, Forza Motorsport и Halo.

← Вернуться назад