Главная Архив новостей Человечество может отказаться от горючих ископаемых в течение 10 лет. Но только если захочет

Человечество может отказаться от горючих ископаемых в течение 10 лет. Но только если захочет

← Вернуться назад

oil

Желание полного отказа от горючих ископаемых источников видится на самом деле не таким уж и невозможным. Главное, чтобы это желание действительно было. К таким выводам пришли ученые из Университета Сассекса. По их мнению, человечество может полностью отказаться от потребления угля и нефти в течение всего одного десятилетия. Вывод этот сделан на исторических доказательствах, которые остальной мир почему-то всячески пытается не замечать.

Профессор Бенджамин Совакул, руководитель исследования, отмечает, что переход от одних источников энергии к другим и ранее случался очень быстро, но при сочетании нескольких факторов: «сильной поддержки государства», а также некоторых экономических и экологических стимулах, которые подталкивали и укоряли этот переход.

Например, канадской провинции Онтарио потребовалось всего 11 лет для того, чтобы полностью отказаться от угольной энергетики, в то время как во Франции всего за 12 лет ядерная энергетика поднялась до 40 процентов. Если же говорить о горючих ископаемых источниках топлива, то стимулировать отказ от них могут глобальные климатические изменения, сокращения ископаемых энергоресурсов, а также развитие более продвинутых технологий добычи энергии.

Исследователь признается, что в некоторых случаях, особенно когда одни источники энергии очень сильно интегрированы в общую инфраструктуру, переход может длиться не так быстро, как хотелось бы. Например, для того же широкого распространения электричества потребовалось не одно десятилетие. Тем не менее профессор Совакул считает, что даже если переход и будет длиться медленно, это совсем не означает, что мы должны отказываться от него как от бесперспективного направления. Ведь эффективность в этом случае зависит только от общего желания и усилий.

Конечно же, создание этих совместных усилий — это совсем иной вопрос, требующий четкого решения. Пока те же электромобили и возобновляемые источники энергии медленно, но верно набирают популярность среди общества, им приходится сталкиваться с серьезным противодействием со стороны индустрии, работающей с ископаемыми источниками энергии (а также политиками, которые ее защищают). Именно эти факторы мешают скорейшему переходу к более чистым источникам энергии. Кроме того, развивающиеся страны не могут позволить себе сейчас отказаться от горючих ископаемых. Обойдется это весьма недешево и к тому же оставит множество людей без постоянных источников энергии.

Ускорение перехода не случится до тех пор, пока политические и экономические преимущества использования чистой энергии не станут настолько очевидными, что даже самые твердолобые сторонники ископаемых источников энергии и топлива согласятся с ними.

← Вернуться назад