Главная Архив новостей Перспективы диагностики аутизма по анализу крови

Перспективы диагностики аутизма по анализу крови

← Вернуться назад

Аутизм

Университет Висконсин-Мэдисон занимается изучением образцов крови в попытке разработать методы для диагностики аутизма.

Компания Stemina Biomarker Discovery специализируется на обнаружении побочных продуктов клеточной активности и применяет полученные данные для выявления закономерностей среди тысячи метаболитов.

Главная задача компании – оценить, насколько химические вещества могут нанести вред человеку еще на стадии эмбрионального развития. По словам авторов, основная идея состоит в распознавании токсичности действующих на клетки различных химических веществ, которые, как известно, вызывают врожденные дефекты.

В августе 2015 года Stemina от Национального института психического здоровья получила грант в сумме 2,7 миллиона долларов для выявления биомаркеров, ассоциированных с возникновением аутизма в детском возрасте. В рамках проекта Children’s Autism Metabolome Project (CAMP) будет исследована взаимосвязь между промежуточными продуктами клеточного метаболизма и развитием заболевания.

Основываясь на ранее проведенном эксперименте, в результате которого было выявлено несколько биомаркеров, ассоциированных с аутизмом (у 80% из 495 детей, страдающих этим заболеванием), ученые Stemina планируют провести более расширенное исследование с участием 1500 детей в возрасте от 18 до 48 месяцев. Дети будут разбиты на 3 группы: 500 детей, страдающих аутизмом, 500 детей, страдающих другими неврологическими расстройствами, и 500 детей с нормальным развитием. У каждого ребенка из этих групп будет взят анализ крови для определения побочных продуктов клеточной активности, полученных в ответ на болезнь или действие ядовитых веществ.

Если созданная модель скрининга успешно пройдет тест на 1500 обследуемых, то она непременно будет внедрена в клиническую практику.

Ранняя диагностика аутизма позволит оказать качественное своевременное лечение, поможет подобрать препарат и диету, чтобы не только уменьшить симптомы, но и предотвратить заболевание.

← Вернуться назад