Главная Архив новостей Обзор усилителя для наушников Fiio K5 — добавка к вашему плееру

Обзор усилителя для наушников Fiio K5 — добавка к вашему плееру

← Вернуться назад

1 Main Pic

Хороший портативный плеер чаще всего становится первым источником качественного звука для большинства желающих приобщиться к персональному аудио. При всех своих достоинствах, портативные источники не могут сравниться по мощности с хорошим стационаром, поэтому обычно стационар становится следующей покупкой. В Fiio решили упростить процесс апгрейда для желающих слушать «тугие» наушники и выпустили интересный настольный усилитель с индексом K5.

Усилитель этот выделяется на фоне остальных наличием док-разъема, который позволяет подключать всю актуальную линейку плееров Fiio (X1, X3-2, X5-2 и X7) а также портативный ЦАП E17K. Это позволяет слушать через усилитель музыку с плеера или же использовать устройство в роли ЦАПа (кроме X1, конечно). Подобный подход дал возможность сэкономить на ЦАПе, обеспечив гуманный ценник в районе 110 долларов.

2 Box

В K5 использовали чипы TPA6120A2, что позволило обеспечить не только мощный выход (до полутора ватт с нагрузкой в 32Ω), но и выходное сопротивление ниже 1Ω, что делает K5 весьма универсальным устройством. Для развития этой универсальности, усилитель оснастили набором входов и выходов, включая даже балансный (хоть и с нестандартными разъёмами). Как же все это работает?

Технические характеристики

  • Размеры: 120 мм × 130 мм × 55 мм
  • Вес: 450 г
  • Входы: линейный (2 × RCA), USB, MicroUSB
  • Выходы: наушниковый (6,3 мм TRS), линейный (2 × RCA), балансный (2 × 3,5 мм TRS)
  • Питание: 15V/1.5A

Выход на наушники

  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц ±0,2 дБ
  • Выходная мощность: >1,7 Вт @ 16Ω, > 1,5 Вт @ 32Ω, >150 мВт @ 300Ω
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 300Ω
  • Общие гармонические искажения + шум: <0,002% (1 кГц, 32Ω)
  • Соотношение сигнал/шум (с линейного входа): ≥110 дБ
  • Уровень шума (с линейного входа): <10μV
  • Выходной импеданс: <1Ω (32Ω)
  • Разделение каналов: >70 дБ (1 кГц)
  • Gain: 0 дБ, 6 дБ, 12 дБ
  • Максимальное выходное напряжение: 20 Vp-p

Линейный и балансный выходы (с Fiio X7)

  • Уровень: 1.90V
  • Общие гармонические искажения + шум: 0,004%

Упаковка и комплект поставки

На этот раз в Fiio выбрали для коробки радикально чёрный цвет и матовый картон, на котором выделяется глянцевое изображение K5 с подключенным X7 (рекламировать флагман — логичная идея). На задней стороне коробки напечатаны технические характеристики. В комплект, кроме самого усилителя, входят:

  • запасные резиновые самоклеящиеся ножки
  • блок питания на 15V
  • резиновые прокладки для использования дока с разными устройствами Fiio
  • USB-кабель
  • переходник с 3,5 мм на 6,3
  • разные инструкции

3 Accessories

Блок питания, входящий в комплект — совсем обычный, такие же продаются со многими ноутбуками начального сегмента. В моем варианте БП был оснащён китайской вилкой и Fiio любезно добавили в комплект адаптер, но, думаю, в финальной версии будет европейский штекер. Желающим «выжать из устройства побольше» можно посмотреть на специализированные блоки питания для аудиоустройств, но их цена порой заметно превышает цену K5, а целесообразность лично для меня — под вопросом.

Очень жаль, что в комплекте не нашлось места для большего числа кабелей, которые бы весьма пригодились: MicroUSB кабель для подключения устройств через разъем сзади (особенно актуален, так как сторонних таких кабелей нет), провод с 3,5 мм разъёмом и 2 RCA, кабель для балансного выхода… Понятно, что это сделано для сокращения цены устройства, но, как всегда, хотелось бы помечтать.

4 Dock

Дизайн и управление

Несмотря на бюджетную стоимость, в Fiio не стали экономить на дизайне. Большая часть корпуса K5 — алюминий, покрашенный в красивый темно-серый цвет, называемый в компании «титановым». Качество сборки традиционно не вызывает нареканий, никаких скрипов, люфтов или некачественных коннекторов нет и в помине. Несмотря на мощность, K5 достаточно компактен, хотя вес почти в пол-кило позволяет усилителю надёжно лежать на столе, не пытаясь с него слететь от первого же случайного рывка за провод.

Большая часть интерфейсов размещена на передней и задней сторонах устройства. Лицевая сторона содержит 6,3 мм выход на наушники, трехпозиционный переключатель Gain, переключатель между линейным входом и доком а также регулятор громкости, совмещённый с выключением питания. Регулятор громкости вписан в кольцевой индикатор, светящийся при работе голубым цветом и отличается приятным плавным ходом, шум в ходе регулировки отсутствует. Если в док сверху подключено устройство, включение-выключение K5 приведёт также к включению или выключению устройства.

5 Withh Fiio X5-2

На задней панели разместились основные разъёмы: питание, линейный вход и выход (оба в виде пары RCA), USB-разъём для подключения к компьютеру, MicroUSB разъем для подключения устройств в обход дока и балансный выход. Последний реализован нестандартно в виде двух 3,5 мм гнёзд, так что вам понадобится переходник на более распространённый XLR, если вы решите подключаться к балансному усилителю. Большой USB используется для подключения к компьютеру и является, по сути, прямым интерфейсом к подключённому в док устройству. Фактически, разницы между прямым подключением плеера по кабелю и через док — нет.

Сверху разместился небольшой лючок, закрывающий док-станцию. Откидываясь, крышка этого лючка служит опорой для устройства. По-умолчанию, док рассчитан на самое толстое устройство в виде X7 без чехла, если вы используете что-то потоньше, на помощь придут комплектные резиновые вставки. Они вставляются в паз на внутренней стороне этого самого лючка. Док использует 11-пиновый MicroUSB разъем, на который сверху опирается устройство, поэтому я бы советовал быть осторожней в ходе эксплуатации чтобы не повредить K5 или то, что вы будете в него вставлять. Как вариант, вместо подключения устройства в разъем дока, можно будет подключить его к MicroUSB гнезду на задней панели, но для этого надо чтобы Fiio выпустили соответствующий кабель.

6 Integration

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующее оборудование:

  • MacBook Pro Retina Late 2013 в роли источника
  • Audirvana Plus в роли плеера
  • Fiio X5-2 и Fiio X7 в роли плееров, подключённых в док
  • Наушники ZMF Omni, Oppo PM-3, Titan 3 и Titan 5, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, VE Monk и Asura v2, HiFiMan HE-400S
  • Записи в формате lossless

7 Left Side

Изначально я отнёсся к K5 достаточно скептично, усилитель за $100 явно не призван хватать с неба звезды, обычно это цена начального сегмента устройств. Но K5 во многом превзошёл ожидания, у меня сложилось мнение, что его звук специально «дорабатывали» для того чтобы он делал именно то, что ожидают от мощного усилителя для наушников. Помимо мощности, позволяющей лучше раскрываться тугим моделям, K5 также немного подкрашивает бас, делая его слегка глубже, что идёт большинству наушников на пользу. Кроме того — чуточку сглаживается ВЧ диапазон, делая его немного мягче, что также приятно звучит на полноразмерных наушниках.

Бас — умеренно быстрый и неплохо текстурированный. Прибавка по глубине, которую даёт K5, добавляет подаче устройства основательности и массивности, что, безусловно, радует, особенно в полноразмерных моделях. Разрешение не запредельное, но весьма неплохое.

8 Right Side

Среднечастотный диапазон особо не меняется, тем более что у современных плееров с этим обычно все хорошо. Конечно, если вы используете тугие наушники, которым не хватает запаса вашего плеера по мощности, то вы явно услышите изменения с К5, но если плеер и до того справлялся — тут все останется так же, как было. В общем-то, это достаточно неплохо для усилителя, ничего особенно заметного от себя он в СЧ не вносит. Воображаемая сцена и разделение инструментов остаются такими же, как были, если ваш плеер вытягивал наушники по мощности, либо увеличиваются, если нет. Тут стоит говорить не об улучшении, а о «доведении до задуманного уровня».

ВЧ диапазон немножко сглаживается. Это приводит к небольшому уменьшению воспринимаемой детальности, но зато делает звук более мягким и не напрягающим, позволяя больше сконцентрироваться на СЧ и НЧ диапазоне.

9 Fiio Docked

Совместимость

Усилитель обладает хорошим запасом мощности, хотя, стоит отметить, что к концу 2015 года большинство производителей наконец-то поняли, что мощность — не то, чем стоит пренебрегать и череда действительно мощных усилителей устремилась на рынок. Таким образом, K5 с его 1.5 ваттами на 32Ω нагрузке — очень хороший выбор и для среднего уровня изодинам, и для высокоомного среднего сегмента от Sennheiser, Audio-Technica и Beyerdynamic. В свою очередь, переключатель gain позволяет использовать устройство и с большинством затычек, кроме, пожалуй, самых чувствительных, для них будет слишком мало запаса регулировки громкости. Низкий импеданс позволяет K5 подружиться с гибридными и многодрайверными моделями.

Жанровых предпочтений усилитель не имеет, тут все упирается в то, что выдаёт подключённый к нему плеер. К качеству записей устройство не очень критично, оно где-то на 1 балл снижает оценку соответствующего плеера по этому параметру.

10 Rear Side

Как обычно — несколько примеров.

Moonspell — Incantatrix. На удивление спокойная вещь с бонусного диска «Omega White» — проникновенный полувокал-полушёпот Фернандо, интересное клавишное вступление, смягчённый звук гитар, все отсылает к популярному в середине нулевых жанру love metal. С той лишь разницей, что Moonspell одним треком затыкают за пояс половину всех коллективов, игравших в том жанре вместе взятых. Этому треку очень на пользу идёт та «добавка» баса, что даёт K5, а в сочетании с чуть смягчёнными ВЧ, трек обретает более атмосферное звучание.

Tuomas Holopainen — Cold Heart of the Klondike. Симфоническая сказка про Скруджа, созданная кудесником из Nightwish — именно то, что очень подходит данному усилителю. Туомас не отказал себе в удовольствии использовать глубокие удары больших барабанов, создающих фон почти всего его сольника. В свою очередь K5 тут выступает в роли придирчивого тренера, «пиная» наушники и выбивая глубокий бас даже из не очень басовитых моделей (хотя и не всех).

11 With HM-400i

Rage — Black in Mind. Если когда-нибудь в парижскую палату мер и весов решат внести эталонную запись в жанре power metal, то я буду голосовать именно за работы Rage. Современный power-металл почему-то утратил именно ту часть, которая характеризуется словом «power». Но Rage своим альбомом 95 года показали, сколько мощи можно вложить в музыку и как выдать как можно больше агрессии в единицу времени, при этом не пересекая границы более брутальных жанров. Для подобных треков K5 тоже хорошо подходит, чуть прибранные ВЧ прикрывают огрехи записи, а чистые СЧ — передают агрессию такой, какой она должна быть.

12 With Superlux

Выводы

Fiio вынашивали идею этого усилителя больше года, X1 с разъёмом для будущего дока был анонсирован ещё в 2014. К счастью, результат получился весьма и весьма интересным. Конечно, K5 это не сверхтоповый усилитель для дорогущих наушников, его основная сфера применения — среднебюджетные решения примерно до 1000 долларов, для которых он и предназначен. Хорошему раскрытию наушников способствуют большой запас мощности и вкусная подача. Также мне нравится удобство устройства в плане интеграции с плеерами Fiio. Дополняет все доступная стоимость, которая делает его соотношение цены и качества необычно высоким.

← Вернуться назад