Главная Архив новостей Oculus Rift станет совместима с Mac, когда Apple выпустит «хороший компьютер»

Oculus Rift станет совместима с Mac, когда Apple выпустит «хороший компьютер»

← Вернуться назад

Oculus Rift станет совместима с Mac, когда Apple выпустит «хороший компьютер»

Вы считаете свой изящный MacBook Pro или мощный Mac Pro верхом совершенства? Создатель гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки с вами не согласится. Как оказалось, семейство компьютеров Mac несовместимо с VR-шлемом его компании по вполне объяснимой причине. Компьютеры производства Apple попросту «не тянут» игры и софт на том уровне, какой необходим для комфортного использования Oculus Rift. Об этом Лаки открыто заявил в одном из своих интервью.

«Всё в руках Apple, и если они выпустят хороший компьютер – мы обязательно добавим эту самую совместимость, — поделился Палмер Лаки с журналистами ShackNews. — Всё сводится к тому, что Apple старается избегать использования в своих компьютерах топовых GPU. Вы можете приобрести себе Mac Pro за 6000 долларов со встроенным ускорителем AMD FirePro D700, но он всё равно не будет соответствовать рекомендуемым нами спецификациям».

Компьютеры линейки Mac Pro поставляются с мощными сдвоенными дискретными графическими ускорителями, но они изначально были спроектированы для использования профессиональных приложений, а не видеоигр. Современные VR-гарнитуры вроде Oculus Rift и Vive требуют наличие в компьютере топовых видеокарт, рассчитанных на геймеров, например GTX 970 и выше. Лишь при выполнении этого условия гарнитура обеспечит вам именно те яркие эмоции, которые были задуманы её разработчиками.

«Если в Apple сместят свои приоритеты и вновь обратят своё внимание на топовые GPU, мы обязательно поддержим Мак, — продолжает Палмер Лаки, — но в настоящий момент попросту не существует ни одного компьютера Apple, чьи характеристики отвечают установленным нами требованиям. Так что даже если мы добавим поддержку на уровне софта, люди всё равно не смогут насладиться большей частью приложений».

Напомним вам минимальные системные требования Oculus Rift к компьютеру: видеокарта NVIDIA GTX 970 / AMD R9 290 или выше, процессор эквивалентный Intel i5-4590 или выше, не менее 8 ГБ оперативной памяти, наличие выхода HDMI 1.3, наличие трёх портов USB 3.0, а также одного порта USB 2.0.

← Вернуться назад