Главная Архив новостей В NASA поступило рекордное количество резюме от претендентов в космонавты

В NASA поступило рекордное количество резюме от претендентов в космонавты

← Вернуться назад

landscape-1455901674-17

Охота NASA за новыми астронавтами подходит к своему концу, и уже можно с уверенностью говорить: в этот раз агентство получило рекордное количество заявок. В 1978 году, когда был установлен предыдущий рекорд, на вакансию астронавта откликнулось 8000 людей. В этот же раз свою заявку в NASA отправили 18 300 претендентов. Это более чем в два раза больше предыдущего рекорда и в три раза больше, чем было принято в предыдущем отборе в астронавты, прошедшем в 2012 году.

Теперь начинается процесс отбора лучших мужчин и женщин из подавших свои заявки. Из этих 18 300 людей лишь 8-14 человек смогут стать первыми астронавтами, впервые с 1970-х годов полетевшими в дальней космос.

«Несколько самых одарённых мужчин и женщин из этой группы станут астронавтами, которые вновь взлетят в космос с американской земли в американском аппарате», — заявил администратор NASA Чарльз Болден.

Окончательный список кандидатов будет объявлен лишь летом 2017 года. За это время NASA придётся сократить список желающих до нескольких десятков финалистов, которые затем пройдут различные собеседования и испытания. Если агентству всё-таки удастся получить финансирование на пилотируемый полёт к Марсу, один из этих новых астронавтов сможет стать первым человеком, ступившим на Красную планету.

Рекорд был поставлен во многом благодаря кампании NASA #BeAnAstronaut в социальных сетях, хотя, возможно, она привлекла пару тысяч не слишком годящихся в астронавты людей.

← Вернуться назад