Главная Архив новостей У NASA появились серьёзные планы по поводу нового огромного телескопа

У NASA появились серьёзные планы по поводу нового огромного телескопа

← Вернуться назад

wfirst

Телескоп Джеймса Уэбба, похоже, всё-таки успеют запустить к сроку — до конца 2018 года. Тем временем NASA уже задумывается о создании нового огромного телескопа. Новинка, получившая название WFIRST, будет обладать в 100 раз более широким обзором по сравнению с Хабблом. Это позволит открыть тысячи новых экзопланет и миллионы галактик.

Космическое агентство уже активно работает над Поисковым Широкоугольным Инфракрасным Телескопом WFIRST. Главной целью аппарата, который будет запущен в середине 2020-х, будет изучение тёмной энергии, однако параллельно он сможет открыть миллионы новых галактик и помочь учёным изучить атмосферы экзопланет.

Проект WFIRST недавно успешно прошёл ключевой анализ, позволив команде приступить к планированию миссии. Хотя официально об этой миссии ещё не было объявлено, WFIRST уже превратился из «рассматриваемой миссии» в «миссию, которую NASA собирается претворить в жизнь», заявил представитель космического агентства в электронной переписке с Popular Science. В бюджете на 2016 год уже запланированы расходы в размере 90 миллионов долларов на работу над WFIRST.

Новый телескоп будет частично собран на основе неиспользованного спутника-шпиона. Его размер будет приблизительно схож с размером Хаббла, однако зеркало WFIRST позволит захватывать в 100 раз большую площадь неба одним снимком. Неплохо для б/у спутника.

Телескоп также будет оборудован коронографом, что позволит легче обнаруживать небольшие и тусклые планеты, вращающиеся вокруг других звёзд. Этот инструмент позволит также заняться поисками следов жизни в атмосферах отдалённых экзопланет.

Хотя WFIRST, без сомнения, порадует нас замечательными видами нашей Вселенной, он не сможет заглянуть так далеко в космос, как космический телескоп Джейма Уэбба. Кроме того, в NASA рассматривают возможность создания ещё одного телескопа, Космического Телескопа Высокого Разрешения, называемого неформально «следующим Хабблом». Что ж, будем ждать с нетерпением.

← Вернуться назад