Главная Архив новостей Небольшой астероид пролетит на расстоянии волоска от Земли в марте

Небольшой астероид пролетит на расстоянии волоска от Земли в марте

← Вернуться назад

Asteroid

Перейдём сразу к делу: в марте мимо Земли пролетит небольшой астероид. Он подойдёт на очень близкое расстояние, возможно, менее 18 тысяч километров. Но не волнуйтесь: опасности нашей планете он не представляет.

Учёным ещё не удалось рассчитать точную траекторию объекта 2013 TX68. В марте он подлетит максимально близко к Земле. Слежение за объектом ещё не дало точных параметров его орбиты, так что он может пролететь как в 15 миллионах километрах от нас, так и всего в 17 тысячах — что составляет всего 4,6% расстояния до Луны.

В 2014 году объект уже пролетал мимо Земли на расстоянии двух миллионов километров. Объект имеет диаметр около 30 метров — это почти в два раза больше астероида, взорвавшегося над Челябинском два года назад. И хотя учёные уверены, что 2013 TX68 не столкнётся с нашей планетой в этот раз, если бы это произошло, он причинил бы в несколько раз больше повреждений.

Близкий пролёт позволит учёным лучше понять траекторию гостя.

«Есть шанс, что земные телескопы увидят астероид, когда он будет пролетать мимо нас в следующем месяце — это позволит нам точнее определить параметры его орбиты вокруг Солнца», — заявил представитель NASA Поль Чодас.

В этот раз мы в безопасности, но во время следующего сближения с 2013 TX68 (которое состоится в сентябре 2017 года) есть шанс 1 к 250 миллионам, что он столкнётся с Землёй. В этом случае едва ли случится конец света, но вам определённо придётся потратиться на новые окна, если он взорвётся над вашим городом.

← Вернуться назад