Главная Архив новостей Виртуальная реальность позволит вам оказаться внутри картины Сальвадора Дали

Виртуальная реальность позволит вам оказаться внутри картины Сальвадора Дали

← Вернуться назад

Виртуальная реальность позволит вам оказаться внутри картины Сальвадора Дали

Виртуальная реальность, которая в последние годы стремительно набирает популярность, может использоваться не только в развлекательной или игровой индустрии, но также и в мире высокого искусства. Например, Музей Сальвадора Дали, расположенный в американском городе Сент-Питерсбурге, предложит своим посетителям в буквальном смысле оказаться внутри знаменитого полотна «Археологический отголосок „Анжелюса“ Милле», принадлежащего кисти великого испанского художника.

Картина «Археологический отголосок „Анжелюса“ Милле» была написана Сальвадором Дали в 1935 году, и она является частью серии работ, посвящённых произведению «Анжелюс» французского художника Жана-Франсуа Милле. Оригинальный «Анжелюс» был выполнен по заказу американского художника Томаса Эпплтона, который был очарован другой картиной Милле – «Сборщицы колосьев». Своё название полотно получило в честь первых слов молитвы «Angelus Domini», которая читается католиками три раза в день. Картина изображает крестьянина и его жену на закате. Они стоят и склонив головы слушают церковный колокол, призывающий к молитве. По непонятным причинам Эпплтон так никогда и не выкупил заказанную им работу, поэтому Милле продал картину в 1860 году всего за 1000 франков. Спустя всего 30 лет стоимость картины составляла уже впечатляющие 800 000 франков.

Виртуальная реальность позволит вам оказаться внутри картины Сальвадора Дали

Сальвадор Дали был среди тех людей, кто попал под очарование работы Милле. В итоге он, вдохновлённый работой французского художника, написал четыре картины, одной из которых и стала «Археологический отголосок „Анжелюса“ Милле». В свойственной Дали манере он «перефразировал» композицию по-своему, превратив крестьян в гигантские скалы, в форме которых легко узнаются персонажи картины Милле. Сегодня это полотно выставляется в Музее Сальвадора Дали, именно поэтому его сотрудники решили посетителям заглянуть за грань нашей реальности и оказаться внутри фантастического мира, созданного фантазией испанского художника.

К созданию VR-версии картины было привлечено агентство Goodby Silverstein & Partners, чьи художники кропотливо исследовали полотно и воссоздали его 3D-версию в мельчайших подробностях. В проекте также активно участвовали художники студии Disney, которые ранее уже сотрудничали с музеем при создании анимационного фильма Destino. Результатом их совместной работы стал проект для виртуальной гарнитуры Oculus Rift, при помощи которого любой желающий сможет оказаться внутри знаменитого полотна. Для этого достаточно просто посетить музей в период с 23 января по 12 июня текущего года.

← Вернуться назад