Главная Архив новостей «Новые горизонты» передал фотографию ледяного вулкана на Плутоне

«Новые горизонты» передал фотографию ледяного вулкана на Плутоне

← Вернуться назад

01142016_wrightmonsvolcano_context

От зонда NASA «Новые горизонты» продолжают приходить всё новые фотографии Плутона. На последней полученной фотографии можно детально рассмотреть потенциальный криовулкан, получивший название Райт Монс.

В прошлом ноябре исследователи из NASA объявили об обнаружении двух потенциальных криовулканов на Плутоне: Райт Монс и Пиккард Монс. Изображение ниже — это взгляд на Райт Монс, названных в честь конструкторов первого самолёта братьев Райт.

colorized_wright_mons_cropped

Криовулканы, или ледяные вулканы, не извергают лаву, подобно своим земным коллегам. Вместо этого они извергают смесь льда и различных веществ, среди которых азот, вода, аммиак и некоторые другие.

На фотографии можно увидеть относительно молодую поверхность практически без ударных кратеров, что означает, что кора в этой местности сформировалась относительно недавно. Учёные до сих пор не знают, чем являются красные полосы и действительно ли Райт Монс является криовулканом.

Если это так, то его огромный размер (144 километра в ширину и 4 километра в высоту) делает его крупнейшим криовулканом во Внешней Солнечной системе.

По материалам Popular Science

← Вернуться назад